Студенты факультета психологии приняли участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

25 ноября студенты групп 02061803, 02061804 факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» посетили лекцию, посвященную Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года. Она включает два этапа: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (19 мая), второй – ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря). Их главной целью является: привлечение внимания жителей страны к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации. 25 ноября волонтеры акции провели для студентов-психологов познавательную викторину «Все, что ты должен знать о ВИЧ» и обсудили такие актуальные вопросы, как: что такое ВИЧ/СПИД, предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, пути передачи, сколько ВИЧ может находиться в организме человека, может ли зараженная женщина родить здорового ребенка, как долго живет инфекция вне организма, можно ли избежать заражения в течении 72 часов, куда можно обратиться в случае заражения или для профилактики и многие другие. Студенты узнали о том, что пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной и последующей консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно.В 2018 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,5 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.

Сергеева Яна, гр. 02061803