Коммуникативный тренинг в День психолога

Студенты факультета психологии педагогического института НИУ "БелГУ" в рамках Дня психолога приняли участие в коммуникативной игре «Зефирная Проблема» или «The Marshmallow Challenge».

Коммуникативный тренинг в День психолога

Задача участников: сделать башню из спагетти и увенчать её зефиркой. Выигрыват команда, построившая башню выше конкурентов.

Тест на слаженность пришелся студентам по душе. Выполняя задание под чутким руководством преподавателя, Гут Юлии Николаевны, они на собственном опыте убедились, что главные черты победителей испытания зефиркой:

1. Здоровая самооценка. Забывая про авторитет, можно много успеть;

2. Смелость. Перфекционист проигрывает, потому что башня должна несколько раз рухнуть перед тем, как участники найдут оптимальное решение;

3. Умение ясно выражать свои мысли. Цена недопонимания — поражение.

Таким образом, психологи выпускного курса подтверждают все ранее полученные знания: выигрывает тот, кто умеет договариваться, учится на ошибках.

Выводы сделаны: Перед общей задачей "игроки" показывают свои лучшие деловые, личностные качества. Если их оказывается недостаточно, то игра это покажет. Общий опыт командной работы обогащает отношения, делает крепче — неважно, идёт речь о семье или трудовом коллективе.

Гут Ю.Н., и.о. зав. каф. возрастной и социальной психологии