Познакомились с возможностями песочной терапии в психологическом сопровождении детей с ОВЗ

16 октября на факультете психологии педагогического института НИУ «БелГУ» в рамках благотворительной акции «Добрый песок» прошел очередной мастер-класс «Песочная терапия в работе психолога с детьми с ОВЗ, молодыми родителями и нуждающимся контингентом. Техники эмоциональной разгрузки».

Акция «Добрый песок» реализуется в рамках плана мероприятий проведения благотворительного марафона «Теплым словом – добрым делом 2019!» и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Мастер-класс провела кандидат психологических наук, директор развивающего инклюзивного центра «Созвездие добра», практический психолог с более чем 15-летним стажем работы Оксана Александровна Жеребненко. Участниками мастер-класса стали студенты факультета психологии. На мастер-классе так же присутствовали: декан факультета психологии Валентина Викторовна Гребнева, заместитель декана факультета по воспитательной работе Оксана Сергеевна Мирошникова. В ходе мастер-класса участники узнали о возможностях применения метода Sand-Art-терапии в работе психолога, сформировали базовые навыки работы с ним. Каждый участник имел возможность поработать на световом песочном столе, опробовать на себе возможности метода: диагностику эмоционального состояния, развитие воображения и творческих способностей, формирование навыков конструктивного общения, стабилизацию психоэмоционального состояния. Особое внимание было уделено знакомству с техниками песочной терапии, направленными на эмоциональную разгрузку детей с ОВЗ и их родителей. Завершилось мероприятие торжественным вручением сертификатов участникам мастер-класса.

Кузнецова Л.Б., доцент каф. психологии