«Когнитивные нейронауки и нейротехнологии»

АДРЕСНАЯ ГРУППА: выпускники бакалавриата, а также специалисты в области психологии, биологии, физики, компьютерных наук, медицины.

Направление подготовки: Психология 37.04.01

Квалификация: Магистр

Продолжительность программы: 2 года.

Трудоемкость (в зачетных единицах) –120 з.е.

О ПРОГРАММЕ

Магистерская программа нацелена на освоение востребованных в современном обществе междисциплинарных компетенций по нейронаукам: от нейрофизиологии до нейроинформатики и интеллектуальной робототехники, а также на проектно-ориентированное обучение с целью разработки и создания инновационных продуктов и сервисов с применением нейротехнологий, таких как бионические протезы, нейрогаджеты, интеллектуальные адаптивные системы обучения, робототехнические устройства с нейробиоуправлением.

Обучение магистрантов ориентировано, с одной стороны, на формирование умений работать в мультидисциплинарной команде, с другой стороны, на построение индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с интересами и приоритетами научного и профессионального развития каждого студента.

Программа магистратуры предполагает стажировки в ведущих научных центрах России и Европы, в российских компаниях по разработке продуктов и сервисов с применением нейротехнологий.

ПРОГРАММА МАГИСТРАТУРЫ ВКЛЮЧАЕТ ОСВОЕНИЕ ДИСЦИПЛИН:

Современная когнитивная психология

Нейропсихология

Введение в когнитивную нейрофизиологию

Современные нейронауки

Основы программирования в среде Matlab

Имитационное моделирование психофизиологических процессов

Практикум по нейрофизиологии

Методы нейрофизиологии

Технологии нейробиоуправления в психологической практике

Введение в искусственный интеллект

Нейроинформатика

Применение нечеткой логики и нейронных сетей в проектной деятельности

Робототехника и прототипирование

Практикум по виртуальной реальности и 3D моделированию

Практикум по нейромаркетингу

ПОЧЕМУ НУЖНО УЧИТЬСЯ У НАС?

Во время обучения студенты приобретут практические навыки организации и проведения нейрофизиологических, когнитивных и других экспериментально-психологических исследований; навыки применения современных аппаратных методов нейрофизиологии (NIRS –томография, ЭЭГ, трекинг глаз, полиграфология), нейробиоуправления и обработки био-сигналов, разработки и создания инновационных продуктов с применением нейротехнологий (бионических протезов, нейрокомпьютерных интерфейсов, интеллектуальных и антропоморфных роботов, развивающих программ с применением виртуальной и дополненной реальности).

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ:

• научно-исследовательские лаборатории и международные исследовательские центры;

• компании, реализующие проекты по разработке, оптимизации и оценке пользовательских интерфейсов;

• компании, разрабатывающие робототехнические устройства с искусственным интеллектом;

• компании, реализующие нейромаркетинговые исследования;

• учебные заведения высшего профессионального образования по направлениям нейропсихология, нейронауки, нейротехнологии;

• инновационных проекты по разработке и реализации нейроинтерфейсов;

• управление и отбор персонала в бизнес-структурах, институтах власти (проведение психологических, психофизиологических и полиграфологических исследований);

• организация психологической помощи населению (проведение БОС-тренингов).

Профессии настоящего и ближайшего будущего, где будут востребованы междисциплинарные компетенции в области нейронаук:

- нейробиолог / нейрофизиолог (основные направления деятельности: исследование мозга, изучение принципов его работы; разработка систем искусственного интеллекта, математических моделей работы нервной системы и мозга);

- нейропсихолог (основные направления деятельности: изучение связи структуры и принципов функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением людей; разработка бионических и нейропротезов);

- нейромаркетолог (основные направления деятельности: изучает процессы принятия решений как психофизические реакции мозга

Исследует предпочтения человека и их влияние на процессы принятия решений о приобретении товараанализирует поведение потребителя и его реакцию на рекламу товара и предлагает эффективные стратегии продвижения товаров и услуг с точки зрения нейробиологии);

- проектировщик нейроинтерфейсов (основные направления деятельности: разработка совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, домашними и промышленными роботами, с учетом психологии и физиологии пользователей);

- проектировщик нейроинтерфейсов по управлению роботами (основные направления деятельности: основные направления деятельности: разработка и модернизация искусственного интеллекта, создание виртуальных «персоналий» для компьютеров и роботов, способных взаимодействовать с человеком, используя естественный язык, жесты, мимику).

- проектировщик антропоморфных роботов (основные направления деятельности: разработка и программирование домашних роботов, облегчающих ведение домашнего хозяйства: робот-прачка, робот-уборщик, робот-сиделка, робот для выгуливания собак, робот-садовник);

- дизайнер эмоций (основные направления деятельности: создание эмоционального фона контента у потребителя с учетом его психологических, физиологических и анатомических характеристик);

- архитектор виртуальности (основные направления деятельности: создание софта и оборудования с учетом био- и психопараметров пользователя, которые позволят учиться, работать, отдыхать в виртуальной реальности).

ЗАЧИСЛЕНИЕ НА ПРОГРАММУ по результатам собеседования и предоставления портфолио

РУКОВОДИТЕЛЬ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ:

Ситникова Мария Александровна, директор научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий, кандидат психологических наук, доцент

Консультации по вопросам поступления и обучения на магистерской программе «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии» - neyrotech31@gmail.com

Ситникова М.А., доцент кафедры психологии