Доброта и духовность в современном обществе

В рамках плана мероприятий направленных на духовно-нравственное развитие личности, магистранты факультета психологии педагогического института в очередной раз затронули тему безразличия, корысти и недостаточности духовности в современном обществе.

Доброта и духовность в современном обществе

Что есть духовность? Нужна ли она современному человеку? Термин «духовность» имеет множество философских и религиозных трактовок. В общераспространенном смысле, духовность – это свойство личности, которое выражается в преобладании интересов нравственных, духовных и интеллектуальных над материальными. Дух – это некое фундаментальное начало, равное и одновременно противопоставленное материи. Духовный человек – это человек, который первоосновой в себе считает не тело, а душу. Жизненная цель духовного человека – не накопление материальных благ, а поиск ответов на вопрос «кто я?» и «зачем я пришел в этот мир?».

Обсудили пороки современного общества и попытались найти пути решения. Доброта и духовность – вот что является ядром и движущей силой общества. Нормы морали, нравственности должны быть в приоритете и должны прививаться каждому человеку с детства.

Жукова В.И., специалист 1 категории

27.04.2019