«Музейная педагогика как средство воспитания личности»

В Зале педагогических династий музея истории НИУ «БелГУ прошли занятия по теме «Музейная педагогика как средство воспитания личности»

«Музейная  педагогика  как средство воспитания  личности»

24 апреля 2019 года доцент кафедры педагогики Валентина Мусина провела открытое занятие по теме «Методы, формы и средства воспитания личности современного школьника. Музейная педагогика как средство воспитания». Занятие состояло из двух частей: в начале занятия, в аудитории, преподаватель сформулировала цель и задачи занятия, обсудила со студентами методы, средства и формы воспитания, отметила особенности музейной педагогики как средства воспитания. Вторая часть занятия прошла в Зале педагогических династий музея истории НИУ «БелГУ». Валентина Егоровна познакомила первокурсников с историей создания Зала, фактами биографий известных педагогов-выпускников нашего вуза, уникальными документами, представленными в экспозициях. Студенты обсудили роль музейной педагогики как важного средства нравственного и гражданско-патриотического воспитания на личном примере представителей династий. Будущие педагоги отметили актуальность музейной педагогики как средства целенаправ­ленного обращения к мотивационно-ценностной сфере в процессе профессионального становления педагога.

Шеховская Н.Л., зав. кафедрой педагогики

27.04.2019