Студенческая научно-практическая конференция «Психология в современном мире: теоретические и практические исследования»

17 апреля на факультете психологии состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Психология в современном мире: теоретические и практические исследования». Конференция была организована кафедрой психологии в рамках мероприятий Недели науки.

С докладами по актуальным психологическим проблемам выступили студенты-будущие педагоги различных направлений подготовки Педагогического института. Выступающие представили результаты своих экспериментальных психологических исследований, выполненных под руководством преподавателей кафедры психологии (Бубновой О.В., Корнеевой С.А, Кузнецовой Л.Б, Мирошниковой О.С., Москаленко С.В., Сулимы Т.В.). На обсуждение было представлено 15 докладов по актуальным психологическим проблемам. Были рассмотрены такие важные вопросы, как: мотивация студентов к компьютерным играм, образ идеальной семьи глазами современной молодежи, психологические аспекты буллинга в подростковой среде, гендерные особенности проявления механизмов психологической защиты в студенческом возрасте, психологические факторы детской и подростковой агрессивности, гендерные особенности самооценки современных старших школьников, влияние акцентуаций характера на литературные предпочтения подростков и др. Участниками конференции был отмечен высокий научный уровень представленных докладов, содержащих анализ материала, полученного авторами, как из собственных эмпирических исследований, так и в ходе анализа данных теоретических источников за последние несколько лет.

Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии