«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Студенты факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» ознакомились с экспозицией музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», узнали о героических поступках советских солдат на полях сражений.

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Диорама в Белгороде крупнейшая в Европе. Картинный холст диорамы Белгорода имеет длину 67 метров и высоту 15 метров. Между холстом и смотровой площадкой расположен предметный план, на котором выполнен рельефный макет местности. Его площадь 551 квадратный метр. Основной сюжет диорамы Белгорода - танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года. На огромном полотне авторам удалось передать героизм и мужество воинов различных родов войск - танкистов, пехотинцев, бронебойщиков, связистов, летчиков, артиллеристов, медиков.

Кроме диорамы, в музее функционирует постоянная экспозиция "На земле опаленной", которая была открыта в 1993 году. Её интереснейшие материалы повествуют нам об оборонительном этапе Курской битвы и освобождении Белгорода от войск нацистской Германии.

Посещение диорамы совпало с торжественным открытием экспозиции «Форменный головной убор». Это выставка из собрания Музея истории военной формы одежды – филиала Центрального музея Вооруженных Сил Министерства Обороны РФ (п. Бахчиванджи, Московская область)

На выставке представлены типовые и экспериментальные образцы -

эволюция форменных головных уборов российской, советской армий в период между двумя отечественными войнами - Отечественной войной 1812 г. и Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

Жукова Т.Г., делопроизводитель кафедры возрастной и социальной психологии