О профилактике бешенства животных!

На факультете психологии педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась серия кураторских часов посвященных профилактике распространения бешенства животных. 

О профилактике бешенства животных!

В Белгородской области из-за бешенства животных объявлен карантин в некоторых населенных пунктах. Очаги заболевания зафиксированы в семи районах области, в том числе и в некоторых микрорайонах г. Белгород.

Основной задачей профилактических мероприятий, в том числе и кураторских часов, является привлечение внимания к данной проблеме. В современных условиях практически во всех регионах Российской Федерации отмечается активизация природных очагов бешенства животных. На территории Белгородской области функционирует устойчивый природный очаг бешенства. Основным носителем заболевания в природе является лисица обыкновенная. Чрезмерная численность и связанная с этим высокая плотность населения лисицы обыкновенной на территории области обусловлена хорошей кормовой базой, высокими защитными свойствами среды обитания и существенным снижением конкуренции со стороны человека.
Бешенство имеет вирусную природу и относится к группе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. На данное заболевание не влияют ни природно-климатические факторы, ни географическое положение, поскольку бешенство регистрируется на всех континентах земного шара, кроме Австралии, и является объектом постоянного повышенного внимания международных организаций медицинского и ветеринарного профиля.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. В организм человека вирус бешенства попадает при укусе, либо ослюнении больным бешенством животным через рану или микроповреждения кожи, реже — слизистой оболочки. Возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Некоторое время вирус находится в месте внедрения — примерно от нескольких часов до 6 дней. Далее он стремительно распространяется по нервной системе. Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика бешенства, введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса. Заболевание человека бешенством неизлечимо, болезнь можно предупредить только профилактическими прививками.

Всех домашних животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. В целях профилактики заболевания бешенством в учреждениях государственной ветеринарной службы Белгородской области проводится бесплатная вакцинация животных. 
 Жукова Т.Г., делопроизводитель кафедры возрастной и социальной психологии
Фотогалерея

12.04.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 380



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.