Практико-ориентированное обучение!

Это не обычная школа, эта школа, где учатся слабослышащие, неслышащие и слабовидящие дети.

Руководитель образовательного учреждения, Заслуженный Учитель школы РФ, Годин Александр Егорович.

В этом заведении обучаются 214 учащихся. Нас удивил тот факт, что каждого ребёнка «приходится» три педагога, так как детям нужно постоянное внимание. Воспитанники всегда заняты делом, полезным трудом. Классы состоят из 6-8 человек, что делает обучение более комфортным, но стоит отметить, что учиться тут предстоит не 11, а 12 лет, чтобы освоить школьную программу. Для детей, которые живут далеко, в школе-интернате предусмотрены комнаты для личного пользования. Там ребёнок может спать, заниматься личными делами и готовиться к урокам.

Нам, студентам, будущим педагогам-психологам было рассказано много интересной информации о специфике работы данного заведения. В процессе общения с директором, психологами, социальными педагогами, учителями и другими работниками этого уникального, в своём роде, учебного заведения. В итоге мы осознали, что труд педагогов в этом интернатном учреждении, чрезвычайно сложен, но очень важен для обучения, воспитания, развития и социализации более двухсот детей-инвалидов!

Спасибо нашим учителям за Науку и Практику!

Так же в этот же день (26.03) нам удалось побывать в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Белгородский областной детский эколого-биологический центр». Этот центр осуществляет образовательную деятельность и организационно-методическое руководство развитием экологического образования в образовательных учреждениях области. Педагогический коллектив создает, поддерживает, обеспечивает и развивает образовательную среду социокультурного и профессионального самоопределения, самореализации личности. Цапкова Тамара Ильинична является директором этого центра.

Так же нам удалось побывать на выставке подделок «Родной природы красота», где работы нас просто шокировали. Мы восхищались каждой подделкой, представленной там, то что дети и их учителя смогли сделать своими руками просто завораживал взгляд.

В заключение следует подчеркнуть посещение школы было очень познавательным для нас. Мы узнали много нового и интересного о жизни детей в школе, о работе учителей, психологов, социальных педагогов. Студенты выражают благодарность Холоду Владимиру Леонидовичу, за возможность узнать на практике о функционировании государственного бюджетного общеобразовательного учреждение «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23» и Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Белгородский областной детский эколого-биологический центр».

Холод В.Л., доцент кафедры педагогики