Педагогическая олимпиада

В олимпиаде приняли участие факультеты педагогического института и педагогические колледжи Белгородской области. Открывая олимпиаду, заведующий кафедрой педагогики, профессор Наталия Шеховская отметила, что Константин Дмитриевич Ушинский занимает особое место в русской и мировой педагогике. Разработанные им теоретические принципы и практические методы на многие десятилетия вперед определили вектор развития общего образования. Константин Дмитриевич внес неоценимый вклад в становление педагогики как общественной науки. Великий педагог всегда подчеркивал, что главная роль в формировании подрастающих поколений, от которых зависит будущее страны, принадлежит Учителю. И сегодня, в век информатизации, идеи Константина Дмитриевича Ушинского сохраняют свою актуальность.

Первый тур олимпиады – теоретический – состоял из трех конкурсов: «Педагогическое красноречие», «Педагогическая эрудиция» и конкурс эссе. Участники показали высокий уровень подготовки, успешно справились с заданиями и принесли своим командам высокие баллы.

Открывая второй тур, с приветственным словом к участникам олимпиады обратились заместитель директора педагогического института НИУ «БелГУ», Заслуженный учитель школы РФ Нина Патокина и председатель жюри Елена Савранская, победитель областного конкурса «Учитель года-2018».

Этот тур – творческий – стал настоящим праздником педагогики. Команды показали домашние задания – «Визитку» и сценические миниатюра по высказываниям Ушинского. В зале выступления команд активно поддерживали болельщики.

Компетентное и объективное жюри по достоинству оценило выступления участников. По сумме баллов за два тура олимпиады 1 место среди колледжей заняла объединенная сборная педагогического колледжа и филиала НИУ «БелГУ» «Дидаскал» (г. Старый Оскол). На 1 место среди факультетов педагогического института НИУ «БелГУ» вышла команда ФДНиСО «Добрая сила», 2 место заняла команда ФМиЕНО «Экспонаты» и 3 место – команда ИФФ «Дети Ушинского».

Председатель объединенной профсоюзной организации НИУ "БелГУ" В.К. Тимофеев вручил награды участникам, отмеченным в различных номинациях: успешный дебют, самая жизнерадостная, самая артистичная, самая креативная команда.

Организаторы олимпиады – коллектив кафедры педагогики – благодарят профсоюзную организацию НИУ «БелГУ» за оказанную помощь в подготовке и проведении ХХXV региональной олимпиады по педагогике.

Муромцева О.В., доцент кафедры педагогики