Студенты-волонтеры познакомились с особенностями интеграции в работе психолога песочной терапии и метафорических ассоциативных карт

Доцент кафедры психологии Кузнецова Л.Б. провела для студентов-волонтеров мастер-класс на тему «Использование метафорических ассоциативных карт в сочетании с песочной терапией (Sand-art) в работе практического психолога». Целью мастер-класса было знакомство с возможностями интеграции в работе практического психолога техник песочной терапии и метафорических ассоциативных карт. Участники мастер-класса узнали об особенностях метафорических ассоциативных карт как инструмента практического психолога, познакомились с историей их возникновения, их видами, основными сферами применения, преимуществами использования метафорических карт в сочетании с песочной терапией Sand-art. В ходе мастер-класса, участники так же имели возможность опробовать различные технические приёмы работы с метафорическими картами на песочном столе (ассоциативный рисунок, расширение рисунка, одушевление и озвучивание карты, изменение расположения карт в песочном пространстве, создание сказки по имеющейся модели и др.) Вторая часть мастер-класса была практическая. Участники смогли познакомиться и попрактиковаться в проведении упражнений «Моё истинное и потаенное тотемное животное», «Работа с негативными эмоциями», в ходе которых смогли поработать с теневой частью своей личности, принять отрицаемые в себе качества. Работа с метафорическими ассоциативными картами гармонично сочетается с песочной терапией Sand-art, расширяя её технические возможности, повышая её продуктивность и глубину.

Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии