Работа психолога с агрессией и насилием: диагностика, профилактика, пути помощи, этические аспекты

Руководитель Психологической службы Дмитрий Сазонов и вице-президент ассоциации А.Р.Г.О. Нина Шкилёва приветствовали участников, выражая благодарность за интерес к теме круглого стола, а также обозначили потребность в обмене опытом и повышении этической грамотности в работе психолога с агрессией и насилием.

"Этические аспекты работы с жертвами насилия" - тема выступления Нины Шкилевой, детского аналитического психолога и волонтёра Коллегии по этике в психологии и психотерапии. Участники круглого стола обсудили ловушки и опоры психолога в работе с этой непростой темой.

Детский и подростковый психолог Наталья Трунова выступила с сообщением: "Речевое насилие педагогов как угроза психическому и психологическому здоровью детей". К тому, что физические наказания приносят ребенку вред, кажется, уже привыкло большинство родителей. С Натальей Труновой участники обсудили речевое насилие, его влияние на ребенка и то, как справиться с этой проблемой.

Оксана Грачева, магистр психологии, детский психолог ОГБУ "Центр социальной реабилитации инвалидов", частнопрактикующий детский психолог, автор и ведущая тренингов для мам поделилась со слушателями своими знаниями и практическим опытом на тему: "Здоровое выражение агрессии родителем как важный фактор благоприятного развития ребенка".

Случай о школьном стрелке, который потряс весь мир, проанализовала Вероника Малова, психолог, клинический психолог, арт-терапевт. Тема выступления: «Анализ исследований личностей организаторов массовых убийств в учебных заведениях».

О «Техниках психологической работы с агрессией в гештальт-подходе» рассказал Сергей Шкилев, психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии.

По итогу Круглого стола будет выпущен электронный сборник материалов, ознакомиться с которым смогут все желающие.

Гальчун Я.В., психолог психологической службы