Итоги года: Студенческая психологическая служба набирает обороты!

В сентябре Студенческая психологическая служба провела командообразующие квесты для 26 учебных групп первокурсников медицинского колледжа НИУ «БелГУ», за что получили благодарственные письма от директора колледжа, д.м.н., профессора Е.Н. Крикуна.

Традиционно на факультете психологии Студенческая психологическая служба организовала 3-дневную программу социально-психологической адаптации первокурсников. Она прошла успешно и эффективно: студенты знакомились друг с другом, развивали навыки командного взаимодействия и сотрудничества, повышали личную ответственность и доверие к одногруппникам, развивали командный дух и атмосферу саморазвития.

Не в первый раз Студенческая психологическая служба является гостем на школе актива для студентов «Agrostudent» на базе БелГАУ им.Горина. Наши студенты-психологи ведут психологические обучающие тренинги на темы: «Организация времени», «Эффективное общение», «Развитие коммуникативных навыков», «Противостояние чужому влиянию». В этом году мы также выступили спикерами и получили свой бесценный опыт.

Школа лидерства для старост 1 курсов «Рулевой» в этом году проходила в другом формате, но по-прежнему для старост всего вуза. Лучшие студенты-психологи СПС выступили в качестве ведущих обучающих тренингов по разработанной программе. Они проходили на базе Психологической службы НИУ «БелГУ». В ходе школы лидерства старост обучали справляться с задачами сплочения учебной группы, разрешения конфликтов, противостояния влиянию и повышали психологическую грамотность старост в управлении учебной группой . По итогу участники получили не только знания и навыки, но и нашли новых друзей, поделились друг с другом опытом решения проблемных ситуаций, получили методические рекомендации, инструменты для работы и сертификаты участников в своё портфолио. В целом, участие в школе лидерства «Рулевой» приняли более 120 старост всех факультетов/институтов НИУ «БелГУ».

Сотрудничество СПС с Правовым консультативным центром НИУ «БелГУ» заключается во взаимных встречах и в обсуждении, взаимопомощи друг другу по интересующим вопросам. В ноябре 2018 наши СПСовцы провели «Тренинг эффективного общения», который произвел большое впечатление на консультантов центра. Студенты-юристы ждут нас вновь с новыми темами и интересными техниками для саморазвития и будущей профессиональной деятельности.

Студенческая психологическая служба отметила несколько важных профессиональных дней: «День психического здоровья», темы которого ежегодно объявляет Всемирная организация здравоохранения, а также «День психолога». Студенты-психологи разработали информационные буклеты, плакаты для студентов Педагогического института, а также вручили друг другу и преподавателям скромные, но приятными поздравления.

Самые решительные и подготовленные члены Студенческой психологической службы пробовали вести диагностические интервью со студентами 1 курсов по результатам Входной психологической диагностики. Психологическая служба НИУ «БелГУ» курировала и помогала ребятам в решении этой серьезной задачи. В результате членам СПС удалось провести около 70 встреч со студентами. Это уникальная возможность для студентов-психологов, которые готовятся к началу профессиональной деятельности.

На итоговом собрании встретился состав Студенческой психологической службы с сотрудниками Психологической службы НИУ «БелГУ». За пирожками и пиццей вспомнили прошедшие события, наградили лучших по итогу 2018 года членов СПС и вручили им отзывы о работе.

Студенты-психологи в этом году развивали свою решимость и появляющуюся терапевтическую позицию. Они "хлебнули" обратной связи от собственных психологических интервенций. Они радовались успехам и преодолевали себя, искали свои границы и расширяли их. Все здорово поработали!

Студенческая психологическая служба поблагодарила Психологическую службу НИУ «БелГУ» в лице руководителя Дмитрия Сазонова и психолога Яны Гальчун за помощь и поддержку в получении профессиональных навыков, а также за возможность участия в разных направлениях деятельности практического психолога!

Гальчун Я.В., куратор Студенческой психологической службы