Культура речи – культура личности!

Студенты групп 02061503 и 02061504 под руководством Гончаровой Виктории Владимировны обсудили важность чистоты речи в современном мире, как в стенах высшего учебного заведения, так и вне его. Каждый из нас несет ответственность за свои слова.

С докладом «Нормы русского языка и культура речи» выступила студентка группы 02061503 Беликова Анастасия. Во время доклада было отмечено, что в языкознании нормой называют правила употребления слов, грамматических форм, правила произношения и правописания, действующие в данный период развития литературного языка. Норма утверждается и поддерживается речевой практикой культурных людей, в частности, писателей, черпающих сокровища речи из языка народа. По письменным памятникам мы можем проследить развитие нашего языка за тысячу лет, именно поэтому так важно хранить нашу речь и владеть основами орфоэпии.

Беликова Анастасия, группа 02061503