Первокурсники знакомятся с университетом!

Экскурсия началась с посещения Выставки научных достижений, которая открылась в канун 140-летия НИУ «БелГУ». Студенты ознакомились с достижениями научных лабораторий, центров, малых инновационных предприятий НИУ «БелГУ», в том числе с результатами научно-исследовательских проектов в области геоинформационных технологий, энергосбережения, биотехнологии, медицины и фармации. Обучающиеся были приятно удивлены увиденным и высказали уверенность в том, что выставка будет расти и расширяться, что она станет местом проведения научных и научно-популярных мероприятий.

Во второй части мероприятия студенты ознакомились с экспозициями Музея истории НИУ «БелГУ». Ребята узнали, что музей был создан на основании приказа Ректора для хранения, изучения и публичного представления памятников материальной и духовной культуры, связанных с историей, традициями и современной деятельностью университета начиная с 1876 года. Студенты познакомились с уникальными экспонатами, представленными в экспозиции: медаль воспитанника Белгородского учительского института «Достойному» , студенческий билет 1908 г., аттестаты выпускников разных лет, редкие печатные издания конца XIX века, репринты учебных изданий директоров Белгородского учительского института, предметы быта конца XIX - начала XX века, кресло директора Белгородского государственного педагогического института С.Н. Соколова, подлинные исторические документы о деятельности учительского института, педагогического института, университета, награды университета в области научной, учебной, воспитательной деятельности, спортивные награды студентов и выпускников университета.

Левина Н.Н., куратор первого курса