Студенты-первокурсники приобщаются к православию!

Посещение храма пришлось на православный праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Обучающиеся вместе с куратором Левиной Н.Н. побывали на утреннем богослужении и получили благословение настоятеля храма отца Юлиана.

Студентам рассказали, что этот праздник связан с легендой об обретении Креста, на котором был казнен Иисус. По иудейским правилам, орудие казни оставляли в гробнице. Однако, согласно преданию, апостолы положили крест своего Учителя рядом с двумя крестами, на которых распяли разбойников, неподалеку от места погребения Христа. Для поиска главной святыни христианства римский император Константин Великий организовал археологическую экспедицию. Дата обретения Честного Креста точно не известна, чаще ее относят к 326 году. Обретенную реликвию разделили на две части. Одну оставили в Иерусалиме, другую отправили в Константинополь. История иерусалимского фрагмента обрывается в 1187 году, когда крестоносцы взяли его с собой на битву с армией Саладина. По другой — святыня хранилась в Константинополе до прихода турок в 1453 году. По третьей версии — Крест постоянно дробился, поэтому его частицы можно встретить в самых разных уголках Европы. В России считается, что частицы Креста Господня хранятся, в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Иванове.

Левина Н.Н., куратор 1 курса