Поликультурное пространство факультета психологии!

Мероприятие организовано и проведено зам. деканом по социально-воспитательной работе факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» Ковтуненко Алексеем Юрьевичем. В заседании круглого стола приняли участие студенты факультета из разных стран.

Факультет психологии по праву можно считать одним из самых интернациональных структурных подразделений вуза. На факультете обучается 48 студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Представлены следующие государства: Ангола, Бурунди, Вьетнам, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Колумбия, Молдова, Оман, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Эквадор.

В ходе заседания круглого стола студенты представили в докладах, презентациях, видеофрагментах культуру, традиции, национальные особенности своих стран. Представители каждой страны постарались донести красоту и самобытность своего государства, демонстрировались национальные костюмы, традиционные предметы обихода, танцы, традиции, отражающие культуру народа.

Круглый стол «Все равные, все разные» является традиционным мероприятием факультета, целью которого является формирование интернационализма, толерантности, гуманизма в студенческой среде. Через диалог культур студенты приходят к выводу: необходимо видеть красоту души каждого человека, независимо от национальной принадлежности, ведь человек является высочайшей ценностью.

-«Независимо от того какую страну представляет обучающийся, из какой точки земного шара прибыл, он является частью семьи нашего факультета. Необходимо подчеркивать интернационализм факультета психологии, и именно в ходе таких поликультурных мероприятий привносить в факультетскую жизнь многонациональный, традиционный колорит», - отметил зам. декана по СВР Ковтуненко А.Ю.

По итогам работы круглого стола были внесены практические предложения: 21 марта отмечать «День дружбы народов факультета психологии» в формате выставки-презентации представленных в структурном подразделении государств; в день рождения факультета - 7 февраля, в рамках праздничного концерта, проводить шествие национальных культур; создать стенд «Дружбы» с отпечатками рук представителей интернациональной семьи факультета.

Шатило Наталья, студентка группы 02061603