13 марта 2018 года на факультете психологии Педагогического института состоялся семинар «Взаимодействие психологических служб вуза и школы в аспекте современной профориентационной работы со старшеклассниками и студентами». Ведущие преподаватели факультета психологии совместно с представителями службы психолого-педагогического сопровождения и здоровьесбережения Управления образования г.Белгорода рассказали психологам-педагогам школ о возможностях взаимодействия с факультетом в рамках профориентационной работы.

Зиборова Елена Игоревна, доцент кафедры возрастной и социальной психологии, подвела итоги проделанной профориентационной работы факультета психологии. Худаева Майя Юрьевна и Овсяникова Елена Алексеевна, доценты кафедры возрастной и социальной психологии, рассказали о преимуществе производственной практики студентов в школах города, а также о целях, содержании обучения и их соответствия запросам практики основной образовательной программы (ООП) по направлению подготовки бакалаврита 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование».

Психологи МБОУ СОШ № 39, МБОУ СОШ № 42, МБОУ «Лицей № 10» г.Белгорода поделились опытом профориентационной работы со старшеклассниками. Рассказали о возможностях и преимуществах  скрап-дизайна и инфографики, функционирования педагогического класса, в рамках элективного курса. Также поделились идеями и планами на дальнейшую работу.

Сазонов Дмитрий Николаевич, старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии, руководитель Психологической службы НИУ БелГУ, представил основные направления работы и сотрудничества со школами.

В ходе семинара преподаватели факультета психологии, представители службы психолого-педагогического сопровождения и здоровьесбережения Управления образования г.Белгорода и психологи-педагоги школ согласовали примерный план дальнейшего сотрудничества, обсудили основные цели и задачи будущей профориентационной работы.

Завершением семинара стала экскурсия по факультету психологии, где гости смогли увидеть модернизированные кабинеты и центры Психологической службы вуза.

Авторы: Александра Сергеевна Герасимова, зав. кафедрой возрастной и социальной психологии; Губина Ирина – студентка факультета психологии гр. 02061303