Профилактика правонарушений в студенческой среде!

Состоялась встреча студентов факультета психологии Педагогического института с доцентом кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ», руководителем «Кибер-дружины СТФ» Р.В. Шилишпановым. Мероприятие организовано и проведено в рамках плана мероприятий воспитательной работы по предотвращению правонарушений в студенческой среде.

Профилактика правонарушений в студенческой среде!

В ЦСИ «СТУДиЯ» состоялась интересная встреча, в которой приняли участие старосты, актив групп, представители Студенческого совета факультета психологии. Был рассмотрен вопрос о влиянии современного общества, информационного пространства на становление личности молодого человека. Данная тема рассмотрена с позиций возможности вовлечения молодежи в деструктивные организации и общности, приобщения к неформальным субкультурам. Особое внимание было уделено анализу статистики правонарушений в студенческой среде, факторам риска совершения противоправных деяний. Студентов познакомили с административным и уголовным законодательством РФ, ответственностью за необдуманные поступки.

Важной темой стало обсуждение проблемы возможности приобщения обучающихся к экстремистской и террористической деятельности. Было четко указано, какие виды деяний можно рассматривать с позиций проявления терроризма и экстремизма. Особый интерес у студентов вызвал вопрос правонарушений в сети Интернет.

«Незнание закона не освобождает от ответственности!» - такой вывод был сформулирован нашими студентами, участниками встречи. Было принято решение провести в группах кураторские часы, посвящённые заданной проблематике. 

 Ковтуненко А.Ю., зам. декана по СВР

19.03.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 505



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.