Международный круглый стол «Актуальные проблемы современной прикладной психологии»

11. 04.2016 в рамках Недели науки на кафедре возрастной и социальной психологии состоялся международный круглый стол «Актуальные проблемы современной прикладной психологии». В работе секции «Акмеологические инварианты профессионализма специалистов служебной деятельности и помогающих профессий» принимали участие преподаватели кафедры, сотрудники психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний г. Белгорода, аспиранты и студенты.

Открывая заседание, Резниченко М.А. отметила, что в настоящее время право осужденных на психологическую помощь законодательно закреплено. Это важный шаг в развитии пенитенциарной системы. Среди осужденных (заключенных) — люди с атрофированным нравственным самосознанием, потерявшие  ценностные ориентации в жизни, многие из них страдают разнообразными психическими аномалиями. Эти лица остро нуждаются в медико-реабилитационном и психотерапевтическом режиме.

В качестве общих направлений ресоциализирующей деятельности психолога ИУ Резниченко М.А. назвала следующие: психологическая диагностика личностных особенностей каждого осужденного и отслеживание динамики личности осужденного в процессе исполнения наказания, разработка долгосрочной программы индивидуально-личностной психолого-педагогической коррекции и др.

Особого внимания психолога требует изучение особенностей суицидального поведения (прежде всего специфических факторов риска, характерных для пенитенциарных учреждений). Сотрудники УФСИН подробно осветили вопросы, касающиеся суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы, а также использующийся ими комплекс диагностических методик при работе с осужденными, возможности оказания им психологической помощи (профилактические беседы, психологическое консультирование и поддержка при переживании трудных жизненных ситуаций, в том числе конфликты с осужденными, проблемы в семье и др.). При наличии психологического сопровождения данных лиц уровень суицида в местах лишения свободы вполне управляем и его можно существенно снизить.

Герасимова А.С. рассказала о проблеме изучения личности и поведения жертвы как способа получения информации о преступнике. Евтушенко Е.Д. осветил проблему понимания личности преступника через совершенное им преступление. Худаевой М.Ю. был проведен сравнительный анализ методов составления психологического портрета преступника.

Итогами круглого стола стали не только обмен информацией по теме «Ресоциализация осужденных», но и обсуждение перспектив сотрудничества в плане организации практик студентов на базе УФСИН, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности», повышения психологической компетентности сотрудников, работающих с заключенными (лекционные занятия и групповые беседы по психологии воли, по профилактике депрессивных состояний, по психологии бесконфликтного поведения и т. д.)

13.04.2016