Делегация факультета психологии в Курске

19 ноября 35 студентов и преподавателей факультета психологии НИУ «БелГУ» под руководством профессора Разуваевой Т.Н. приняли участие в работе научно-практической конференции «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход», которая проходила в Курском государственном медицинском университете.

На пленарном заседании мы услышали выступления ведущих специалистов России по вопросам психического и физического здоровья, долголетия и правильного образа жизни. Далее для студентов - участников конференции доктором психологических наук, профессором Санкт-Петербургского государственного университета Шестопаловой Л.Ф. прочитана лекция по клинико-психологическим вопросам современной медицинской психологии. Для белгородских гостей администрация университета устроила увлекательную экскурсию по кафедрам и музеям университета, которую провел хранитель музейных фондов Губарев В. М. Студенты и преподаватели посетили анатомический и исторические музейные залы, познакомились с необычной историей университета и с творческими работами его выпускников.

Специалисты из Санкт-Петербурга, Воронежа, Твери, Курска, предложили интересные мастер-классы: «Современные методы управления стрессом», «Оказание первой помощи при чрезвычайных ситуациях», «Работа со сказками и метафорами в гештальттерапии», «Родительско-детские отношения: Мой ребенок уже не ребенок, как отпустить его во взрослую жизнь?», «Развитие гармоничного контакта между матерью и ребенком в раннем возрасте», «Аппаратные методы диагностики употребления психоактивных веществ». Наиболее популярным оказался мастер-класс «Медитативные техники для обнаружения и коррекции психосоматических заболеваний», проведенный психологом-практиком из Твери Ковалевым Д.С. На семинаре участникам была изложена емкая теоретическая информация об эмоционально-образной терапии, в рамках которой были продемонстрированы две медитации. Каждый участник смог на себе прочувствовать особенности медитативного метода и многие выразили желание дальнейшего сотрудничества и обучения.

Студенты и преподаватели факультета психологии НИУ «БелГУ» выражают глубокую признательность своим коллегам из Курска за такой насыщенный, интересный день.

Сюжет ГТРК «Курск» от 19.11. 2015 г. «Лекарство от осенней хандры»

Скибина Виктория и Золотухина Ольга (гр. 02061103.)

25.11.2015