Заседание Международного круглого стола "Актуальные проблемы современной практической психологии"

В рамках круглого стола работала секция «Развитие личности в образовательном и профессиональном пространстве: методическая оснащенность практического психолога», в которой приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры возрастной и социальной психологии, студенты и магистранты факультета психологии НИУ «БелГУ», педагоги-психологи образовательных организаций и представители психологических служб г. Белгорода.

Участники круглого стола обменялись мнениями по таким актуальным на сегодняшний день вопросам как:
  1. психологическое сопровождение становления личности будущего психолога в процессе обучения в вузе;
  2. административная и содержательная составляющие в работе психолога в вариативном образовании;
  3. особенности взаимодействия психолога с педагогом и другими субъектами образовательного пространства;
  4. экспертиза управленческой деятельности руководителей компаний и других организаций;
  5. оценка эффективности профессиональной деятельности психолога.
Профессор Резниченко М.А. отметила, что главной целью круглого стола является актуализация в профессиональном сообществе важнейших проблем психологической службы во всех сферах деятельности (образование, наука, промышленность и др.), коррекция содержания и направленности профессионального образования психологов в вузах с учетом актуальных задач развития образования и запросов общества.

Заседание круглого стола прошло в виде конструктивной дискуссии, где все желающие смогли высказать свою точку зрению по рассматриваемым вопросам.

В завершении дискуссии ее участники высказали единое мнение об актуальности, важности и целесообразности рассмотрения вопросов, вынесенных на обсуждение, а также отметили, что в настоящее время ощущается недостаточная разработанность современных диагностических технологий для практического психолога как в сфере образования, так и в других сферах профессиональной деятельности; практикующим психологам необходимо занять активную исследовательскую позицию к созданию и реализации диагностических и других технологий.

В ближайшее время предполагается публикация сборника статей участников международного круглого стола.
 Ланских Марина Васильевна,
доцент кафедры возрастной и социальной психологии

19.04.2015

Фотогалерея события