От теории к практике

Работа студентов была направлена на диагностику социально-психологической адаптации пожилых людей, использовался целый комплекс методик, который сначала был теоретически изучен, проработан и применен на практике. Студенты отметили особенности проведения диагностики с данной категорией людей: сложности возникли с сопровождением рассказов большого объема, из своей жизни; сложности в восприятии стимульного материала, что значительно увеличило затраты времени.

Студенты увидели, что старость характеризуется наличием множества психологических проблем, которые возникают благодаря совокупности как психологических, так и физиологических и социальных факторов. Основными такими проблемами можно назвать общее снижение физической и психической активности, потеря работы, страх или реальная угроза одиночества, приближение смерти, невозможность адаптироваться к слишком быстро изменяющемуся современному миру.

Однако, мы можем сказать, что в старости человек представляет собой "готовый продукт" всей прошлой жизни (об этом «говорят» их рассказы и истории). Личность старого человека – это отражение его опыта, его жизненного пути, его судьбы. Поэтому именно в старости важно найти свой смысл жизни, осознать, что ты оставляешь в этом мире после себя. И своевременная диагностика социально-психологической адаптации поможет обеспечить оптимизацию данного процесса и задать ему функцию не приспособления, а дальнейшего развития.

В заключение мне хотелось бы привести слова знаменитого писателя Марка Твена: "Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки".

Фирсова Н.Г.,
ассистент кафедры возрастной и социальной психологии

15.12.2013

Фотогалерея события