Власть толпы!

Лекции проф. Назаретяна А.П. были посвящены психологии стихийного массового поведения. Речь шла о манипуляции толпой, закономерностях, приемах распространения и ликвидации слухов и, естественно, о механизмах стихийного массового поведения.

С первого же дня Акоп Погосович захватил внимание аудитории красноречием и обилием иллюстраций из личного опыта. Он ярко и доступно предоставил информацию о разновидностях толпы, её способности к трансформации и возможных исходах этих преображений. Особое внимание уделил географии толпы и приёмам управления массой народа. Так же, раскрыл суть такого явления как паника, заострив внимание на предпосылках её возникновения.

Занятия следующего дня были посвящены слухам, которые по эффективности воздействия на человека, как правило, превосходят средства массовой информации. Были рассмотрены: виды слухов, условия их распространения, неизбежные искажения в процессе их циркуляции. Однако, центральными вопросами стали вопросы профилактики возникновения слухов или же оперативного их устранения.

Третий день занятий Акоп Погосович посвятил технологиям «отстрела» слухов. В рамках темы им был предложен ряд тематических задач, в решении которых принимала активное участие вся аудитория.

В лекциях были задействованы фото- и видеоматериалы. Изложение предмета велось на стыке социальной, политической психологии и политологии, что способствовало всестороннему рассмотрению заявленной темы. Всё это, а также непосредственное общение, юмор и актуальность обсуждаемого материала надолго запечатлелось в памяти студентов.

Родионова Наталья,
студентка группы 88001003