Психология XXI века: актуальные проблемы современного психологического образования

Основным вопросом, который обсуждался на конференции, были перспективы и проблемы современного психологического образования. На открытии конференции выступила декан факультета психологии СПбГУ Алла Вадимовна Шаболтас, которая отметила, что одна из основных задач современной науки – интернализация – выход на мировую арену современных отечественных ученых. Выступила преподавтель факультета Регина Анатольевна Березовская. Рассуждая о будущем современного образования, она отметила: «Никто не может изменить человека, все мы охраняем ворота, которые открываются изнутри».

Программа конференции была очень насыщенная: организована работа секций, на которых выступали с результатами исследований студенты и молодые ученые из разных городов, одна из секций проходила на английском языке. Кроме того, была предоставлена уникальная возможность побывать на лекциях мэтров отечественной психологии Михаила Михайловича Решетникова и Виктора Михайловича Аллахвердова, на мастер-классе Елены Васильевны Сидоренко «Практическая психология: методы коучинга». В рамках круглого стола «Карьера выпускника факультета психологии: очевидное и невероятное» можно было услышать истории успеха выпускников факультета психологии СПбГУ.

Закрытие конференции прошло в теплой атмосфере. Вадим Фурман, председатель оргкомитета, в качестве пожелания участникам конференции аллегорично выразился: «Фазан очень красивая птица, дорогая в выращивании. Но на вкус как обыкновенная курица. В связи с этим есть метафоричное выражение «на вкус как курица», то есть безвкусная, бедная в содержании, бессмысленная. Так вот пожелание, пусть ваша жизнь не будет на вкус как курица».
 Ильенко Евгения,
магистр факультета психологии

07.05.2013

Фотогалерея события