«Точка роста» студенческой науки

11 апреля 2013 года состоялось открытие XIII Международной студенческой научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной психологии» в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

По традиции Дни науки в университетах проводятся весной. Весна – пора обновления, цветения, развития студенческой науки. Эти уникальные мероприятия являются «точкой роста» для начинающих исследователей.

В работе конференции приняла участие магистр факультета психологии НИУ «БелГУ» Ильенко Евгения с докладом «Особенности самоотношения подростков с девиантным типом поведения» (рук. старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии Викторова Е.А.)

В эти дни на факультете психологии БГПУ им. М. Танка проходил фестиваль Студенческих Психологических театров. Были представлены студенческие коллективы: Форум-театр факультета психологии БГПУ им. М.Танка, психологический театр Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, психологический театр «Лютея», г. Минск. Почетными гостями и непосредственными участниками конференции была делегация Флорентийского государственного университета.

В первый день участники конференции приняли участие в мастер-классе итальянских коллег по телесно-ориентированной терапии. Для фестиваля Студенческих Психологических театров, режиссер Клаудио Асколи, при участии интернациональной команды участников конференции, создал перфоманс. Поясняя идею данной постановки, Клаудио отметил: «В Италии с середины прошлого века психиатрические клиники закрыты, что связано с гуманизацией общества. Ведь больные такие же люди, и очень важно относиться к ним с уважением их достоинства». Результат творческого процесса студентов сорвал бурю оваций участников фестиваля.

Феерическим завершением международной студенческой научно-практической конференции стало выступление преподавателя факультета психологии МГУ Барского Ф. И. с концертной программой «Волшебные звуки кельтской арфы».

Творчество и наука были едины в эти апрельские дни.

Викторова Е.А., старший преподаватель
кафедры возрастной и социальной психологии

18.04.2013

Фотогалерея события