Проблемы современных семей и пути их решения

Кружок посетили четырнадцать студентов факультета психологии второго и третьего курсов.
Организаторы кружка, доценты кафедры возрастной и социальной психологии, Овсяникова Е.А. и Ткаченко Н.С. предложили заслушать доклад студентки третьего курса гр. 151001 Бобылевой Анатасии, которая раскрыла вопросы истории становления семьи, обозначила проблемы современной семьи, а также перспективы развития современной семьи. Сообщение вызвало активное обсуждение таких актуальных вопросов: есть ли будущее у семьи как института социализации? является ли любовь главной особенностью современной семьи и является ли она важным мотивом вступления в брак? какие проблемы влечет за собой развитие репродуктологии? является ли развитие данного направления предпосылкой к исчезновению семьи как института? Свои мнения высказали и подтвердили убедительными аргументами студенты Агаджанова С., Гилязиева Е., Павленко Т., Иовенко Е. и др.

В рамках заседания кружка также состоялся психологический анализ видеосюжетов с фрагментами психологических консультаций семьи. Участники кружка выдвигали смелые гипотезы по выделению проблемы семьи, показанной в сюжете, определили объектный и субъектный локус жалобы супругов, самодиагноз, запрос обратившихся на консультацию, а также оценили степень корректности и эффективности техник и принципов семейного консультирования. Знания и навыки психологического консультирования продемонстрировали Ермоленко А., Лысенко Е., Шмидова А., Грибанова О.

Во время заседания царила атмосфера энтузиазма, интереса и конструктивной дискуссии по некоторым самым личностно значимым вопросам. Плодотворность работы кружка была отмечена всеми участниками, и предложение Овсяниковой Е.А. продолжить совершенствование консультативных навыков в форме еженедельных встреч было активно принято студентами.
 Доценты кафедры возрастной и социальной психологии
Овсяникова Е.А. и Ткаченко Н.С.

17.04.2013