«Свои сердца отдадим детям!..»

Инициатором проведения мероприятия выступила кафедра педагогики факультета психологии в рамках проведения «Недели студенческой науки» на базе ФГАОУ ВПО «Белгородского государственного национального исследовательского университета».

Участниками Олимпиады стали представители 14 команд, среди которых были студенты II - IV курсов педагогических специальностей НИУ «БелГУ», СОФ НИУ «БелГУ», ГБОУ СПО «Алексеевский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Белгородский педагогический колледж», ГБОУ СПО «Валуйский колледж» и ГБОУ СПО «Яковлевский педагогический колледж». Также участниками Олимпиады стали учащиеся гимназий №3, №12, школы №47 и лицея №10 г. Белгорода.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый тур был теоретическим. Он состоял из трёх конкурсов: «Рецензирование научно-педагогической статьи», «Педагогическая эрудиция», «Педагогический анализ видеосюжета».

В конкурсе «Рецензирование научно-педагогической статьи» студенты показали достаточно высокий уровень работы с текстом. Обращали внимание на ключевые моменты, что позволило им глубоко проникнуть в суть материала и выделить его главные педагогические идеи.

Одновременно проводился конкурс «Педагогическая эрудиция», в котором проходило тестирование по 2 разделам педагогики: «Теория обучения», «Теория воспитания». Участникам Олимпиады предстояло ответить на важные и значимые педагогические вопросы, содержащие в себе знаниевый компонент педагогики. Студенты подошли очень ответственно к данному конкурсу, что сказалось на отличных результатах, подсчитанных после его завершения.

Из известного русского молодёжного телесериала «Простые истины» были взяты фрагменты, которые стали материалом для конкурса «Педагогический анализ видеосюжета». Участники с живым интересом прониклись в сущность современных педагогических проблем, где представили на суд жюри один коллективный анализ, что способствовало формированию у студентов собственной педагогической позиции и развитию умения понимать и критически оценивать сущность вопросов обучения и воспитания современного подрастающего поколения.

Для проведения второго тура Олимпиады команды собрались в актовом зале НИУ «БелГУ». Данный тур проводился в три этапа.

Первый конкурс «Визитная карточка команды», проведённый на тему «Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет», был интересным и креативным. Здесь, в живой, яркой, доброжелательной атмосфере каждая команда проявляла своё педагогическое мастерство, продемонстрировав уровень организаторских и ораторских способностей.

Следующий конкурс «Педагогический ералаш» являлся домашним заданием для студентов, где они смогли основательно подготовиться и выразить свои педагогические идеи и позиции, представляя их на сцене в разнообразных интерпретированных формах. Участники команд продемонстрировали многогранные стороны профессии учителя, проявили педагогическую компетентность во время своих выступлений, что заставило задуматься каждого зрителя о важности воспитания будущего поколения.

Отметим, что в Олимпиаде по педагогике принимали заочное участие учащиеся белгородских школ, подготовленные высококвалифицированными педагогами. В сюжетно-ролевой игре «Педагогическая импровизация», которая была проведена для школьников на тему «Нескучная школа», был раскрыт богатый творческий потенциал ребят и показан хороший уровень артистичности, сочетавшейся с проявленными коммуникативными способностями. Все это дало представление о том, какое перед нами молодое поколение - искренне стремящееся стать педагогом.

В результате конкурсных испытаний жюри Олимпиады определило лучших. Победителем Олимпиады стала команда «Сердца поколений» ГБОУ СПО «Валуйского колледжа», которой был торжественно вручён переходящий кубок победителя из рук председателя жюри, победителя областного конкурса «Учитель года-2012» Коноваловой Н.В. и председателя оргкомитета, лауреата Премии Правительства РФ в области образования, Заслуженного работника высшей школы РФ, доктора педагогических наук, профессора Исаева И.Ф. Этот по праву заслуженный трофей необходимо передавать команде-победителю на последующих Олимпиадах по педагогике. Команда исторического факультета НИУ «БелГУ» с необычным названием «6 этаж» удостоилась второго места. Третье место заняла команда филологического факультета НИУ «БелГУ» с живым и ярким названием «Данко». Остальные команды получили дипломы, согласно номинациям: «Хранители педагогических традиций», «Педагогический артистизм», «Стремление к педагогическому самосовершенствованию» и др.

Удачным было выступление команды «ТРИЗ» факультета психологии. Студентки III курса Бокова Анна и Русанова Екатерина заняли I место в конкурсе «Педагогическая эрудиция», который проводился в форме тестирования. Студентки II курса Ненаткевич Надежда и Юдина Татьяна заняли III место в конкурсе «Анализ педагогического видеосюжета». Приятное впечатление на участников Олимпиады произвело домашнее задание команды «ТРИЗ» - урок «Ночь в музее».

Зверев Павел, Давыдкина Олеся,
преподаватели кафедры педагогики НИУ «БелГУ»

12.04.2013

Фотогалерея события