Закон, наука и инновации глазами Студенческого Научного Общества

Предлагаемая повестка дня содержала презентацию и обсуждение проекта регионального закона «О поддержке молодежи в Белгородской области», презентации факультетских СНО – Студенческих Научных Обществ, а также анонс наиболее важных научных мероприятий в вузе. Участников конференции собралось немного, но как сказала Марианна Валерьевна Беняш, начальник отдела НИР студентов и молодых ученых: «Наука – дело избранных, не массовое».

В курс дела нас ввела Юлия Владимировна Бурменко, специалист по учебно-методической работе: она рассказала о структуре закона, рассмотрев подробно каждую статью. Проект вызвал среди участников живую полемику, главным интересующим вопросом был: «Какое место в законе будет отведено науке?». Как заметил Андрей Маслов, консультант отдела информационно-аналитической работы, закон предназначен урегулировать сферу молодежи Белгородской области, по всей России нет ничего подобного, и, возможно, грамотно наполненный закон станет примером для других регионов. Любые поправки в статьи закона приветствуются и предложить свои идеи можно на сайте molodchiny.ru.

После с презентациями выступили председатели факультетских СНО. Первой выступила Золотухина Ольга, председатель СНО факультета психологии, сообщив: «В 2012 году СНО факультета психологии вышло, как я считаю, на новый уровень. Мы тесно сотрудничаем с университетским СНО, что благотворно сказывается на научной деятельности нашего факультета. Активисты всегда готовы к сотрудничеству. В преддверии Научной Сессии у нас предполагается много мероприятий, которые мы постараемся реализовать, как запланировано».

С оригинальной презентацией выступил Алексей Виноградов, поведавший о научной и творческой деятельности студентов на факультете журналистики. О научном кружке «СОКЛ» рассказала Гоженко Галина, студентка ИГМУ.

Судьба науки на факультетах также стала темой для жарких споров, от участников поступали такие предложения, как, например, выделить отдельный кабинет для актива СНО. Единогласно было принято мнение, что «наука будет там, где будет научный руководитель».

Завершающей была не менее важная тема - открытие Научной сессии-2013 и начало фотоконкурса «Наука в фокусе, фокусы науки», а также областного конкурса школьных сочинений-эссе «Наука будущего».

Своим мнением о прошедшей конференции поделился Подгайный Дмитрий (гр. 151103), член СНО факультета психологии: «Сегодняшнее мероприятие можно по праву назвать уникальным: в праздничный день люди, которым небезразличны реалии современной науки, собрались в одной аудитории и вместо каких-либо торжеств и пиршеств обсудили ряд насущных проблем и вопросов, касаемых состояния современной науки в Белгородском регионе и стране в целом».

Золотухина О., председатель СНО факультета психологи

11.02.2013