Человек в стремительном мире, или Путешествие в мир психологии

Новое незабываемое и полное впечатлений путешествие в северную столицу нашей Родины, город-герой Санкт-Петербург, подарила в этом году зимняя школа Гильдии Психологов, Психотерапевтов и Тренеров имени Профессора Виктора Алексеевича Ананьева, которая проходила с 1 по 3 февраля в здании Российской академии правосудия. Нынешняя зимняя школа оказалась особо насыщенной по числу представленных мастер-классов, способных удовлетворить вкус даже искушённого психологического гурмана. Участниками увлекательного мероприятия стали студенты факультета психологии Ольга Золотухина (гр. 151103) и Евтушенко Евгений (гр. 150901).

Фестиваль начался с традиционного приветствия «Паровоз», введенного основателем Гильдии В.А. Ананьевым. Президентом Гильдии, Ольгой Шех, были представлены участвующие в зимней школе психотерапевты и тренеры, а также первая линейка мастер-классов, на которой было необходимо сделать свой выбор.

Вместе с Викторией Бажуриной, заместителем директора центра «Солнечный ветер», участники ее мастер-класса нашли ответ на поставленный вопрос – «Что храниться за семью замками?», примерив на себя технику холистического массажа, в рамках телесной SOLWI терапии.

На мастер-классе руководителя психологического клуба «Ноосфера», профессионального психолога Алены Солодиловой (Преображенской) было рассказано о, казалось бы, невозможном, а именно о картах Таро в работе психолога, возможностях их использования в процессуально-ориентированной терапии, символдраме, гештальт-терапии и НЛП.

На семинаре, посвящённому диагностике и лечению психосоматических расстройств, можно было узнать о последних разработках, касающихся лечения и предотвращения сгорания личности. Семинар провел российский психоаналитик, ученый и писатель – Андрей Саракул, который охотно ответил на все интересующие вопросы. Решив не отклоняться от ранее выбранного пути, было принято решение посетить мастер-класс “Образы тела“. В результате были существенно обогащены представления о тесной связи психического и соматического, а так же о способах работы с острыми стрессовыми расстройствами.

Воодушевила лекция «Основные правила аналитически-ориентированной психотерапии», которую прочитал ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа, российский врач и психолог, доктор психологических наук, профессор Михаил Михайлович Решетников. Михаил Михайлович поделился своим колоссальным опытом, что, несомненно, было полезно как для студентов, так и для практикующих мастеров.

Особо стоит отметить работу специалистов НИУ БелГУ – Алексея Шарапова и Олеси Никитченко, которые блестяще продемонстрировали интеграцию техник «маскотерапия» и «ясное пространство», имеющих в своей основе уникальный, ещё малоизвестный, как у нас в стране, так и за рубежом метод по структурированию чистого пространства в работе с клиентом. Под руководством мастеров удалось побывать в роли клиента, что помогло особым, оригинальным образом, самостоятельно найти ответы на поставленные вопросы и уже по-новому взглянуть на окружающий мир. Стоит отметить и уникальную возможность попробовать себя в роли терапевта.

Школа оправдала заявленное название – “Человек в стремительном мире“, обогатив участников знаниями о различных сторонах человеческого существования в нашем удивительном мире, где время и наполняющие его события пролетают со скоростью бурного речного течения.

Е. Евтушенко, студент гр.150901,
О. Золотухина, студентка гр. 151103