Факультет психологии отмечает день рождения!

Факультет психологии отмечает день рождения!
8 лет назад Ученым советом БелГУ было принято решение о необходимости формирования факультета психологии, связанной со спецификой специальности, повышением роли психологии в жизни современного человека.

На настоящий день задачу воспитания будущих знатоков человеческих душ выполняют три кафедры: кафедра общей и клинической психологии, кафедра возрастной и социальной психологии, кафедра педагогики.

Содержание образования и высокий уровень квалификации преподавателей факультета обеспечивают выпускникам возможность работать в высших и средних специальных учебных заведениях, в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях, в кадровых и психологических службах государственных и коммерческих предприятий, в системах МВД, ФСБ и МЧС, службах занятости, центрах профориентации и профконсультации, в центрах по работе с детьми и подростками, в системе здравоохранения и т.п. Выпускники преподают психологию, работают практическими психологами, занимаются научными исследованиями на кафедрах факультета, продолжают обучение в аспирантуре.

На факультете действует несколько научных школ, самые значимые из них: «Психологические особенности коллектива как субъекта инновационной деятельности» (рук. д.психол.н., проф. Т.Н. Разуваева), «Профессиональная психологическая культура личности» (рук. д.психол.н., проф. Н.И. Исаева), «Профессионально-педагогическая культура преподавателя» (научный руководитель профессор Исаев И.Ф.), «Индивидуализация учебно-воспитательной работы в школе» (научный руководитель профессор Еремкин А.И.), «Проблемы социально-экологического образования школьников» (научный руководитель д.п.н., профессор Шилова В.С.), «Развитие дидактической системы учителя» (научный руководитель д.п.н., профессор Ирхина И.В.).

Факультет постепенно, но уверенно закладывает и развивает свои традиции. Студенческое самоуправление организовывает и принимает активное участие во всех делах факультета. Делает первые шаги в налаживании сотрудничества между преподавателями и студентами Студенческий деканат.

Стало доброй традицией проведение на факультете таких мероприятий, как: посвящение первокурсников в студенты, День специальности, Дни здоровья, смотр талантов первокурсников, вечера интернациональной дружбы, психологические гостиные, празднование Нового года, Последнего звонка и вручения дипломов, посещение концертов симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии. Студенты и преподаватели проводят благотворительные акции для детей-сирот из Белгородского детского дома (п. Северный), подопечных Белгородского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Красный Крест» и детей, находящихся на лечении в гематологическом отделении Белгородской областной клинической детской больницы.

Студенты факультета являются активистами как университетских, так и городских творческих коллективов: участниками ансамбля классического танца «Терпсихора-Алиса» (под рук. Л.И. Акапьевой), студии современного танца «DanceХаос» (под рук. А. Растворцевой), шоу-группы «Эксклюзив» (под рук. С.Н. Коровина) и др., принимают участие и занимают почётные места в университетских конкурсах: авторская песня Подерня Любови признана лучшей на университетском смотре-конкурсе талантов первокурсников (2012 год), первое место за видеоработу по пропаганде здорового образа жизни заняла Бондаренко Алина (2012 год), второе место в конкурсе на лучший фильм об университете заняли Герасимов Даниил и Закаблукова Анастасия (2012 год).

Студенты гр. 151102 Сергеева Мария и Понеделко Ирина посвятили факультету-имениннику творческое поздравление:

Профессий много, спору нет!
Но психолог всех милее,
Всех научней и нужнее!
Пора, наш факультет, очнись,
открой все двери нашим взорам
на встречу новым коридорам,
звездою БелГу явись!!!!

Благополучия и процветания любимому факультету!

07.02.2013


<< Назад к списку  | Просмотров: 1729

Фотогалерея события

  Волонтёры факультета психологии участвуют в акции, посвященной Дню трезвости (2012)
  Победители VI межвузовской олимпиады по практической психологии (Орёл, 2012)
  Участники Всероссийской психолого-педагогической олимпиады (2012)
Волонтёры факультета психологии участвуют в акции, посвященной Дню трезвости (2012)

Победители VI межвузовской олимпиады по практической психологии (Орёл, 2012)

Участники Всероссийской психолого-педагогической олимпиады (2012)

  Лучшие из выпускников 2012 года
  Конкурс Мисс Психея (2012)
  Педагоги-психологи представляют свою специльность (2012)
Лучшие из выпускников 2012 года

Конкурс Мисс Психея (2012)

Педагоги-психологи представляют свою специльность (2012)



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.