Профессиональные победы студентов и выпускников факультета психологии

Сегодня педагог-психолог – одна из ключевых фигур в образовании: это специалист, призванный реализовывать права детей на развитие и образование, помогать в выборе профессии и поддерживать в кризисных ситуациях, способствовать профилактике правонарушений и выбору здорового образа жизни детей и молодежи – обеспечивать безопасность образовательного процесса в целом.

Конкурс «Педагог-психолог Белгородчины-2012», организованный Белгородским институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, был призван выявить талантливых педагогов-психологов системы образования Белгородской области, оказать им поддержку, а также повысить престиж службы психолого-педагогического, медико-социального и правового сопровождения образования Белгородской области. Кроме того, конкурс позволил участникам проявить свою индивидуальность и поделиться опытом профессиональной деятельности.

Заявки на участие представили 43 педагога-психолога из разных районов и городов Белгородской области. По результатам экспертного изучения представленных материалов (программ психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса), экспертная комиссия выбрала 16 работ, авторы которых были приглашены для участия на втором, очном, этапе конкурса.

В обращении к участникам очного этапа председатель жюри, доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной и социальной психологии НИУ БелГУ Исаева Надежда Ивановна справедливо отметила: «Участие психологов в подобных конкурсах – это, прежде всего, показатель профессионализма участников».

В число финалистов конкурса вошла Ильенко Евгения Павловна – магистр факультета психологии, педагог-психолог ОГБОУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения».

В программу финала конкурса было включено задание – проведение мастер-класса, демонстрирующего организацию деятельности педагога-психолога с учащимися, педагогами, родителями в условиях реализации ФГОС ООО – Федеральных государственных стандартов основного общего образования. Жюри оценивало комплексность целей и задач мастер-класса, степень их реализации, уровень владения содержанием материала, формы, методы, творческую индивидуальность.

Евгения Ильенко в конкурсном выступлении показала фрагмент родительского собрания «38 попугаев, или практические советы родителям». Особенностью этого мастер-класса было привлечение членов жюри, которые получили возможность почувствовать себя пришедшими на собрание в школу мамами.

По результатам областного конкурса «Педагог-психолог Белгородчины-2012» все призовые места были распределены между настоящими студентами и выпускниками факультета психологии: Ильенко Евгения Павловна заняла III место. Почетное второе место было присуждено Зотьевой Елене Николаевне, педагогу-психологу МБОУ СОШ № 22 г.Белгорода. Победу одержала Лобынцева Ксения Георгиевна, педагог-психолог МБОУ СОШ № 41 г.Белгорода.

Профессорско-преподавательский состав и студенты факультета психологии желают дальнейших успехов, профессионального и творческого роста победителям!
 Викторова Е.А.,
старший преподаватель
кафедры возрастной и социальной психологии,
куратор групп 150801 и 150701