Правдивые разговоры о лжи

Сложная и неоднозначная тематика вызвала среди участников живую полемику, а начались споры после выступления Ирины Сластен (группа 151101) с докладом на тему «Честность и ложь у мужчин и женщин». Ирина рассказала, что женщины придают большее значение сокрытию и представлению в искаженном виде мыслей и чувств, для них при определении сущности неправды, лжи и обмана наиболее субъективно значимым является не объективно достоверное знание, а вера в правильность своего понимания проблемы, а мужчины связывают неправду, ложь и обман в основном с искажением фактов. Мужчины определяют сущность неправды, лжи и обмана через знание, рациональное осмысление их типичных признаков, а также вреда, причиняемого ими в общении.

А всегда ли ложь является злом и причиняет вред? На этот вопрос в своем выступлении ответила Бантюкова Алевтина (группа 151103), рассказав о лжи во благо: «Платон, Гегель, Макиавелли считали ложь во благо общества допустимой, и даже необходимой. Вольтер считал ложь высшей добродетелью, если она творит добро. Кроме того, существует целый ряд видов профессиональной деятельности: дипломатия, политика, врачебная практика, военное искусство, операции спецслужб, некоторые эксперименты в психологии, в ходе которых субъекты деятельности скрывают свои намерения, истинные цели, используют различные уловки и манипулируют объектами воздействия». Участники беседы сошлись на мнении, что безобидная ложь в нашей жизни необходима, и мир, где все говорили бы одну только правду, был бы ужасен.

Скибина Виктория (группа 151103) поделилась интересными статистическими фактами о лжи, например, большинство людей лжет 3 раза за 10 минут беседы; 40% родителей считают, что нормально иногда врать детям о собственном плохом поведении в прошлом; каждый человек в течение 60 лет соврет в среднем 88 тысяч раз.

Очень любопытные материалы предоставили Денис Воронцов (группа 150901) и Даниил Герасимов (группа 151005) под руководством заведующего кафедрой возрастной и социальной психологии, доцента Чеботарева Сергея Сергеевича. Они подготовили нарезки из знаменитого сериала «Обмани меня», записи различных экспериментов, демонстрирующих нам мимику и жесты человека, обманывающего своего собеседника, а участники круглого стола могли проверить свою внимательность, проницательность и психологическую подкованность, угадывая микровыражения лиц на видео-роликах.

Итог проведения круглого стола можно выразить так: ложь - неотъемлемая часть нашей жизни, игнорировать которую для психолога-профессионала недопустимо. Через ложь он раскроет мотивы, потребности, ценности и смыслы личности, а значит, глубже поймёт человека.
 Скибина Виктория, студентка группы 151103, член актива СНО

10.11.2012