Студенты факультета – за психическое здоровье

Традиция установлена с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health). Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком или шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

Конечно же, на факультете психологии БелГУ не забыли про этот день. И, поскольку психологи – народ творческий, провели они его очень ярко. Для начала, студенты устроили Психологический Вернисаж. Участие в мероприятии приняли также ребята с других факультетов: факультет физической культуры, педагогики, математический. Им было предложено изобразить свое психическое состояние, или, попросту говоря, настроение. Рисунки получились самые разные! Ведь, как сказал Жан Шарден, люди «пользуются красками, но пишут чувствами». Вот так студенты смогли и в себя заглянуть, и творческий потенциал проявить. В результате вышла целая выставка. Для каждого это был очень интересный опыт, а некоторые задумались о создании различных художественных выставок на своих факультетах.

Затем активисты с третьего курса факультета психологии вместе с первокурсниками (гр. 151202) отправились в центр города (на Свято-Троицкий проспект), одно из наиболее людных мест нашего города, и устроили там флешмоб, посвященный Дню психического здоровья. Молодые люди, одетые в позитивные футболки ярко-желтого цвета, раздавали прохожим листовки с информацией об этом празднике, рассказывали о психическом здоровье. Студенты поведали о цели мероприятия, напомнили, что росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам, а люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их. Также студенты повязывали на руки прохожим яркие желтые ленты, так что осенняя толпа в этот день стала немного красочней.

Заинтересовавшихся было много, так что затея удалась! Ведь распространять информацию – очень важное дело; повысить психологическую грамотность населения – одна из задач современных психологов, и ребята внесли свой вклад.

Желаем всем студентам и сотрудникам НИУ БелГУ беречь себя, испытывать побольше положительных эмоций и помнить, что иногда, чтобы восстановить психическое здоровье, достаточно просто хорошо выспаться!

Зам. председателя СНО ФаПси
Скибина Виктория, гр. 151103