Человек без родины - соловей без песни

Белгородчина — исконно русская земля, земля светлых рек, седых меловых гор, старинных русских городов. Каждая страница ее истории вызывает чувство гордости за свой край, за людей, живущих на этой земле, за их ратные подвиги и самоотверженный труд. Историческая память, связь времен и поколений здесь чувствуется во всем. Она в величественных храмах Святого Белогорья, в мемориале третьего ратного поля России, во флаге Белгородской области.
Официальный праздник в часть главного символа области белгородцы отмечают 14 октября. В канун этого дня в городах и муниципальных районах нашей области прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню флага.

Для студентов группы 151204 (куратор Авдеев Александр Юрьевич) на базе музея НИУ «БелГУ» был организован тематических кураторских час.
Первокурсники узнали много нового и интересного об истории полотнища. Так, о первых русских знаменах-стягах имеются известия уже в «Повести временных лет». На Куликовом поле русские полки сражались под огромным багряно-красным стягом Дмитрия Донского с Нерукотворным Спасом.
Впервые белгородская эмблема-предгерб, изображающая золотого льва и над ним орла появилась на ротных знаменах Белгородского армейского пехотного полка, изготовленных в оруженной палате в 1712 году.
Появление этих символов связано с конкретным историческим событием: достойным участием белгородцев в составе Белгородского армейского полевого полка в Северной войне и особенно проявленном мужестве и отваге пехотинцев-белгородцев в Полтавской битве, окончившейся полным разгромом шведов.
При первом губернаторе Трубецком был утвержден белгородский губернский герб, удостоенный «высочайшей апробации» 3 марта 1730 года. «В золотом щите, на голубом поле жёлтый лев, на зелёной земле, и, над ним, одноглавый черный орёл».
Герб, оставаясь по содержанию идентичным гербу Белгородского полка, имел уже иной смысл геральдической символики: лев — сила, храбрость; орёл — власть и прозорливость. Это старейший герб Земли Белгородской.

Современное полотнище Белгородской области было утверждёно 22 июня 2000 года постановлением областной Думы второго созыва и внесёно в Государственный геральдический реестр Российской Федерации.
Флаг имеет прямоугольную форму, который разделен синим крестом на четыре части. Цветовая гамма стяга олицетворяет собой историю региона, мировоззрение его жителей. Белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела, молока и сахара; зеленый – изобилие и плодородие земли, полей и лесов; красный – кровь, пролитую защитниками Отечества в XVI-XX веках; черный – богатство почвы, ее чернозем и недра. Синий крест символизирует славу, честь и верность, небо Белгородчины.

Куратор группы 151204 Авдеев А.Ю. и студенты выражают благодарность заведующей музеем истории НИУ «БелГУ» Денисовой Ирине Викторовне за помощь в организации кураторского часа.
 Одрына Ольга, студентка гр. 151204

17.10.2012