Посвящение в студенты. Часть II

Как много каждый мог слышать о такой традиции факультета психологии как посвящение в студенты. Вокруг студентов первого курса постоянно шли бурные обсуждения этого процесса: братья, сестры, друзья и знакомые эмоционально делились своими впечатлениями от всевозможных творческих изысканий старшекурсников. В эти моменты в их голове рождались мечты о том, что однажды и им предстоит это пройти, получить необыкновенные ощущения и сохранить их в воспоминаниях на долгую и насыщенную жизнь.

Как только у вчерашнего абитуриента появилось заветное осознание себя студентом, причем, не просто студентом, а студентом-психологом, воображение принялось метаться в догадках и подкидывать разные варианты этого заветного момента – посвящения. И вот этот день настал…

Вокруг природа парка Нежеголь, приветливые старшекурсники и группы первокурсников – людей, которые еще практически не знают друг друга и не могут друг другу полностью довериться. Эта загадочная атмосфера интриговала «посвящающихся» и заставляла их перебирать отрывки когда-то услышанных рассказов, гадать, что же сейчас предложат делать. Но ничего из этого так и не встретилось на пути. Посвящение оказалось особенным – психологическим: веселые, доброжелательные и опытные студенты предложили группам игры на сплочение, развитие доверия и понимания. С каждым новым испытанием первокурсники переставали ощущать себя чужими, малознакомыми людьми, взамен приходило состояние системы, где каждый важен, где ценят именно тебя и таким, какой ты есть. С каждым новым прикосновением, сжатием в своей ладони руки рядом стоящего человека, взглядом в глаза, полные удивления и находчивости одновременно, каждый первокурсник зарядился эмоциями и отдал свои.

День подошёл к концу, оставив важный итог: единение всего факультета психологии. Теперь первокурсники – «официально» студенты, старшие в них верят и всегда поддержат. Сами «новобранцы» с гордостью будут воспринимать восхищенные возгласы тех, с кем поделятся своими эмоциями, а потом с искренней, счастливой улыбкой добавят: «Да, мы студенты, будущие психологи, и это делает жизнь полной и счастливой».

Подготовили студенты гр. 151201

Редактор: асс. Писарева В.Ю.

10.10.2012