Осенний фестиваль психологии в Северной столице

Традиционный осенний фестиваль Гильдии психологов, психотерапевтов, тренеров им. В.А. Ананьева проходил в курортном районе Санкт–Петербурга на территории ДОЛ “Солнечный”. Фестиваль - это три незабываемых дня погружения в теоретические и практические аспекты психологии, три дня мастер-классов, мероприятий и встреч.

Мне довелось поучаствовать в работе специалистов разных подходов и направлений, познакомиться с современными методами и методиками работы в различных областях психологической практики, увидеть нюансы работы мастеров. Здесь можно было обменяться опытом с коллегами, обрести новых друзей и просто отдохнуть в профессиональной среде. Природа Карельского перешейка - замечательное место и для работы, и для отдыха.

Фестиваль сразу же порадовал своей насыщенной, обширной программой мастер-классов, представленных на любой вкус. Это и телесно-ориентированные тренинги, и сказкотерапия, и песочная терапия, и многое-многое другое. Каждый мастер-класс запомнился чем-то новым, уникальным, особенным, ни сравнимым не с чем другим. Привлекли внимание у нас ещё малоизвестные, но давно используемые за рубежом, методы системных расстановок по Б. Хеллингеру, техники арт-терапии, телесно-ориентированные тренинги и др. Приятные впечатления оставили лекции об универсальной модели комплексного развития личности, “Цветке потенциалов” В.А. Ананьева. Особенно запомнились ночной костёр и практика углехождения, которая многим помогла преодолеть что-то внутри себя, стать на ступеньку выше. Одним словом, заскучать было просто невозможно, свободного времени не оставалась порой даже на сон.

Как оказалось, мастерам-психологам из Санкт-Петербурга есть чему поучиться и у наших специалистов, доцент кафедры общей и клинической психологии Алексей Шарапов провел мастер-класс “Опыт исследования взаимосвязи внутреннего и внешнего пространства человека через клиентский запрос в технике Символического моделирования”. В практиках и мастер-классах участвовали и наши студентки Виктория Скибина и Ольга Золотухина.

Три дня фестиваля пролетели буквально на одном дыхании, оставив после себя тёплые и яркие воспоминания, новые знакомства и многообразие приобретенного психотерапевтического опыта.
 Евгений Евтушенко,
студент факультета психологии

27.09.2012

Фотогалерея события