На струнах души

Из всех искусств музыка - самое человечное и распространенное.
Ж.-П. Рихтер

Говорят, что человеческая душа – как музыкальный инструмент. У этого инструмента, конечно, огромный диапазон звучания, потому как духовные возможности человека безграничны. Однако, увы, бывают в нем какие-то поломки, сбои… И тогда на помощь приходят психологи, выполняющие роль своеобразного настройщика. Науке о музыке человеческой души мы пока только учимся, а вот с настоящими музыкальными инструментами некоторые из нас уже хорошо знакомы.

На нашем факультете существует молодая, талантливая музыкальная группа «Дофамин». К слову сказать, дофамин – это гормон, вырабатываемый нашим мозгом во время каких-то приятных переживаний и вызывающий чувство удовольствия. Название для коллектива ребята подобрали отлично, потому как их музыка действительно поднимает настроение и настраивает на особый, светлый лад. В этом мы все могли убедиться на конкурсе «Мистер Психолог», где молодые музыканты исполнили песню группы Браво «Любите девушки».

Давайте поближе познакомимся с участниками… Раз уж речь зашла о «Мистере психологе», то начнем с победителя конкурса, Дмитрия Подгайного. Многие о нем уже слышали, у Димы очень много талантов: и зажигательно танцевать, и проникновенно читать стихи собственного исполнения, и снимать креативные видеоролики. Но больше всего ему по душе петь и играть на ударных. Про свое знакомство с инструментов Дмитрий рассказал следующее: «Это произошло так: подходят ко мне друзья и говорят: "Дим, мы себе купили гитары, давай ты будешь на ударных?" На что я ответил: "А почему нет?"».
Музыкальные предпочтения юного ударника «ограничиваются жесткими рамками рока», а сыграть на одной сцене он мечтает с канадской поп-панк группой Simple Plan. Об остальных музыкантах Дима говорит так: «Нам вместе работается замечательно! Все девчонки очень талантливые и амбициозные. Приятно работать в таком коллективе!» Помимо творческих успехов Дима успевает делать также успехи в учебе. Однокурсники знают его как человека доброго, отзывчивого и надежного.

Кто-то из слушателей назвал «жемчужиной коллектива» Алену Кошелеву, одну из вокалисток. Действительно, ее видно сразу – яркая, активная, энергичная! Невозможно остаться в дурном расположении духа, пообщавшись с ней дольше десяти минут. Алена ждет новых выступлений, при чем ее мечта – исполнить что-нибудь «потяжелее». Так что папа-рок не забыт нашими девушками, что радует. Сердцу Алены близка романтика бродячих музыкантов, она любит открывать для себя новые таланты, и считает, что нет ничего лучше, чем добрая компания ребят с гитарами на природе. Но исполнять душевные песни среди друзей и выступать на сцене – разные вещи. Алена поделилась своими впечатлениями от выступления: «Когда я на сцене, я забываю обо всем. Я думаю о других ребятах, боюсь их подвести, и поэтому стараюсь выполнить свою роль как можно лучше!».

Еще одна участница группа, желающая «примерить образ крутого рокера», - Ирина Сластен. Когда-то Ира даже хотела связать свою жизнь с музыкой. А летом 2007 года она услышала выступление одной из белгородских групп, и оно так ее вдохновило, что Ирина поступила в музыкальную школу, где научилась игре на классической гитаре. На вопрос о любимом музыкальном исполнителе гитаристка ответила так: «Для меня это Adam Lambert - у него шикарный голос и классная музыка, не перестаю удивляться, откуда он берет вдохновение для новых песен!». Стоит отметить, что Ирина является старостой студенческой группы, участвует в научной и культурной жизни факультета, а музыка для нее и есть жизнь!

Анну Черемисинову мы помним по конкурсу «Таланты первокурсников 2011», где она исполняла песню группы ДДТ. На выступлении в составе группы «Дофамин» Аня предстала в образе храброго моряка, что очень пришлось ей по душе. Она хотела бы примерить еще много разных образов, и объясняет это так: «я считаю, что, исполняя какую-либо песню, обязательно нужно входить в тот образ, который несёт в себе песня; это передаёт эмоциональное состояние той композиции, которую исполняешь».
Аня мечтает выступить на одной сцене с такими замечательными музыкантами, как Placebo, U2, Агата Кристи. А ее кумиром является Виктор Цой, творчество которого сильно повлияло на личность девушки. Именно после просмотра его концертов Анна решила купить гитару, и это стало поворотным моментом в ее жизни. Ане очень нравится творческая деятельность, к тому же она живет активной культурной жизнью: «На концерты хожу часто. Сейчас в Белгород приезжает очень много разных исполнителей и стараешься попадать по возможности на все их концерты. Также хожу на акустические вечера разных ещё неизвестных групп, которые только начинают развиваться...Ведь живая музыка - это невероятный кайф».

По тому же конкурсу талантов мы знакомы и с Евгенией Гилязиевой, которая не только радует аудиторию удивительным вокалом, но и играет на различных музыкальных инструментах, и подает поток свежих идей для коллектива. Женя мечтает выступить на одной сцене с Эдмундом Шклярским из замечательной группы «Пикник» и уже тринадцать лет восхищается творчеством Сергея Сергеевича Прокофьева. По ее мнению, истинным меломаном является тот человек, который открыл для себя музыку и пропал в ней; и уже не разобрать, где человек, а где музыка. Как творческая личность, Евгения может смотреть на вещи с неожиданных сторон, и на вопрос «Какого цвета твоя любимая музыка?» она ответила: «Если бы я смогла обобщить мою любимую музыку и перевести ее в цвет, то на расстоянии Вы бы увидели картину многоцветную, но гармоничную и целостную. Вблизи - тонкую прорисовку».

Музыкальная группа «Дофамин» еще не раз будет радовать нас своими выступлениями и сюрпризами!
 Авторы: Скибина Виктория, Золотухина Ольга

22.08.2012