Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада становится доброй традицией

Целых два дня – 28 и 29 июня 2012 года – самые талантливые студенты, обучающиеся по педагогическим и психологическим специальностям, состязались в осведомлённости, эрудированности и находчивости, а также успевали общаться и открывать для себя достопримечательности Белгорода и Белгородского государственного национального исследовательского университета. Получить право на участие смогли только те, кто прошли заочный тур, представляющий из себя тестирование и составление «Интеллект-карт». В итоге 67 участников оказались в Белгороде.

Началась олимпиада с торжественного открытия: гостей поприветствовала первый проректор, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Валерьевна Балабанова, отметившая прежнюю значимость учительской профессии и поблагодарившая организаторов и участников олимпиады за отстаивание этой значимости. Напутственные слова прозвучали и от заслуженного деятеля науки, доктора педагогических наук, профессора Белозерцева Евгения Петровича и от заведующего кафедрой педагогики факультета психологии НИУ «БелГУ», доктора педагогических наук, профессора Исаева Ильи Федоровича. Лучшие коллективы НИУ БелГУ приветствовали участников красочными номерами.

Непосредственное состязание состояло из конкурсов, направленных на всестороннюю оценку знаний, умений, личных качеств участников. В первый день студенты прошли компьютерное тестирование, причем ограниченное во времени, продемонстрировали знания в области экспериментальной психологии в конкурсе «Я – исследователь», а также поделились своими мыслями относительного настоящего и будущего педагогики в конкурсе «Анализ видеосюжета». Пока жюри подсчитывало баллы в индивидуальном первенстве, участники посетили экскурсию в пгт. Прохоровка Белгородской области «Звонница – Собор Петра и Павла – Музей «Третье ратное поле России».

Второй соревновательный день оказался не менее насыщенным. Конкурс «Педагогическая мастерская» предполагал работу в командах, что ещё больше сблизило будущих работников образования со всей страны. Групповые арт-объекты на заданные темы отличались глубоким видением участниками современной системы образования. Они подчеркнули необходимость взаимодействия школы, семьи и вузов; потребность неуспевающих учеников в мотивации на получении знаний, опору на их сильные стороны; возрастающие требования к учителям и администрации, а именно, развитию гибкости, социального и практического интеллекта, их комьютеризации, например, поддержки связи с учениками и родителями в социальных сетях.

Заключительным конкурсом был блиц-турнир «Психолого-педагогический калейдоскоп»: каждый из участников имел последний шанс повысить шанс на победу, ответив на вопросы по изучаемым наукам.

Интеллектуальное напряжение после двухдневной борьбы участники сбросили, пройдя с экскурсией по учебным корпусам, зимнему саду и спортивному комплексу БелГУ. Все они отметили богатую библиотеку, эстетику и оснащённость университета – условия, в которых хочется добиваться новых научных вершин.

Пришло время подводить итоги. Победители были выделены по результатам представления «Интеллект-карт», а также в индивидуальном зачёте по каждому конкурсу. По итогам всех испытаний были награждены сразу 5 победителей, что говорит о действительно высоком уровне подготовки участников. Заслуженные дипломы получили: Ровная Светлана (г. Рязань) и Бокова Анна (г. Белгород) – 3 место; Адлер Анна (г. Москва) – 2 место; Хрестина Яна (г. Благовещенск) и Русанова Екатерина (г. Белгород) – 1 место.

Стоит отметить, что расставаться было грустно, много теплых слов прозвучало на прощание, но все согласились с Белозерцевым Евгением Петровичем о том, что решение приехать на олимпиаду было правильным! Аплодисменты и «Спасибо!» от участников было лучшей наградой тем, кто задумал проведение Всероссийской психолого-педагогической олимпиады.
 Писарева Виктория Юрьевна,
ассистент кафедры возрастной и социальной психологии

01.07.2012

Фотогалерея события