Психология глазами первокурсников: смысл жизни состоит в помощи людям

В этом году вновь переступили порог нашего университета юные студенты-первокурсники, будущие психологи, - юноши и девушки разных возрастов, из разных городов и даже стран. Они вместе будут постигать азы психологии, делать первые шаги к науке. Кто-то, преодолев трудности, будет успешно помогать справляться с ними другим, кого-то мы сможем увидеть на экранах, как они в свое время наблюдали за «светилами» в области психологии, а кто-то сможет открыть новые двери в науке и станет известным ученым.
Что привело нынешнее поколение студентов в психологию? Чего же на самом деле хотят добиться первокурсники в выбранной профессиональной сфере? Чтобы лучше понять вновь прибывших в психологическую семью, было проведено интервью среди студентов первого курса нашего факультета.

Скибина В., гр. 151103: "Я выбрала психологию, потому что это очень интересная наука; с ее помощью можно научиться лучше понимать жизнь. Я буду самореализовываться и саморазвиваться в своей профессии и не жалею о сделанном мною выборе".

Горбачев И., гр. 151102: "Психология мне нравится с детства. Тетя работает психологом в санатории, она же выступает в качестве моего наставника. Мне нравится общаться с людьми; в будущем я хотел бы сделать себе карьеру в области психологии – стать известной личностью".

Щербинина М., гр. 151103: "Я пошла на факультет психологии, потому что хочу помогать людям решать их проблемы. Я хотела бы работать в клинике и помогать больным детям".

Саблина Д., гр. 151101: "Я задалась целью поступить на факультет психологии еще с седьмого класса. Психология привлекает меня своими возможностями, которые еще только предстоит познать. В дальнейшем я хотела бы обязательно работать по профессии".

Ненаткевич Н., гр. 151104: "Психология – это одна из самых интересных наук, которой я начала интересоваться еще в школе. Узнав о том, что в нашем университете есть возможность обучаться этой специальности, я, не раздумывая, подала документы именно сюда.
В психологии я хотела бы достичь таких результатов, получить такие знания, благодаря которым я справедливо смогу называть себя специалистом в этой области.
Уже на первых занятиях я убедилась в правильности своего выбора. Доброжелательные преподаватели, замечательная группа и имеющиеся возможности с каждым днем вызывают все больше и больше желания учиться!".

Сергеева М., гр. 151102: "Давно начала интересоваться психологией и решила, что смысл жизни состоит в помощи людям. В будущем хотелось бы сделать свой вклад в науку".

Получается, что в большинстве, студентов привело в психологию желание оказывать помощь людям в тех ситуациях, когда другие не в состоянии ее предложить, а также стремление познать человека и, конечно, себя.

Желаем ребятам успехов в обучении и последующей профессиональной деятельности; обретения всех возможностей на пути студенческой жизни для реализации своих желаний и надежд!

Грибанова Ольга, Новикова Анна, Люлина Виктория,
студенты гр. 151002