Успешная защита выпускных квалификационных работ

В течение двух лет магистранты биолого-химического, геолого-географического, исторического, экономического факультетов, факультета психологии, компьютерных наук и технологий (в том числе иностранные студенты) осваивали программу под руководством 7 профессоров и докторов наук, 12 доцентов и кандидатов наук. В результате обучающиеся приобрели разносторонние психолого-педагогические, социально-экономические и информационно-технологические знания, необходимые для осуществления педагогической деятельности в высшем учебном заведении.
На защиту были представлены 27 выпускных квалификационных работ, связанных с исследованием актуальных психолого-педагогических проблем высшей школы. Работы магистрантов-выпускников отличает содержательность, самостоятельность, завершенность.

Наиболее высокой оценки государственной аттестационной комиссии были удостоены оригинальные исследования:

1. «Изучение профессиональной установки будущих специалистов в образовательной среде вуза» (Афанасьева Александра Николаевна, факультет психологии),
  2. «Особенности коммуникативной компетентности студентов вуза» (Мазур Марина Александровна, экономический факультет),
  3. «Культуротворческие ситуации в развитии научного стиля мышления студентов вуза» (Мусатова Елена Вячеславовна, факультет психологии),
  4. «Развитие творческих способностей будущих специалистов в процессе изучения специальных дисциплин» (Симонов Всеволод Владимирович, биолого-химический факультет),
  5. «Изучение отношения студентов к компьютеру как средству обучения» (Славков Игорь Александрович, факультет компьютерных наук и телекоммуникаций),
  6. «Стрессы в студенческом возрасте и способы психологической защиты» (Тверитина Елена Сергеевна, биолого-химический факультет),
  7. «Общие тенденции организации учебного процесса в современных высших учебных заведениях в России и США» (Фомичёв Николай Николаевич, исторический факультет).

Полученная магистрантами квалификация «Преподаватель высшей школы» удостоверяется получением диплома «О дополнительном (к высшему) образовании» государственного образца.

Приглашаем к обучению в 2011-2012 учебном году магистрантов очной формы обучения, аспирантов и молодых преподавателей университета по программе дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

Мусина В.Е.,
старший преподаватель кафедры педагогики

16.06.2011

Фотогалерея события