Встреча с профессором Елисеевым О.П.

30 марта 2011 года на нашем факультете состоялась встреча с Елисеевым Олегом Павловичем, который является профессором кафедры психологии образования факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, доктор философских наук, профессор.

Это было уже второе наше знакомство с Олегом Павловичем.

А первая встреча состоялась 29 марта 2011 года на международной научно-практической конференции «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст», которая проходила в нашем Университете и на базе факультета психологии. Именно там Елисеев Олег Павлович выступил с докладом на тему «Философия и методология управления развитием научного потенциала личности в условиях информатизации высшего профессионального образования».

Конечно же, на этой конференции было множество интересных докладов, но хотелось бы отметить выступление еще одного гостя из Москвы – Минченкова Евгения Евгеньевича – профессора кафедры органической и биологической химии Московского государственного областного университета, доктора педагогических наук, профессора. Его доклад «Особенности развития научного потенциала личности школьника» вызвал бурные обсуждения в аудитории.

Вот такой величины ученые приезжают к нам на факультет.

Что же касается встречи лично с Олегом Павловичем, то мы получили колоссальный опыт профессионального общения.

Вначале Олег Павлович рассказал о своей книге «Практикум по психологии личности» - результат многолетней работы. Эта книга, по словам автора, была написана в первую очередь для того, чтобы систематизировать свои, авторские, знания в этой области. В ней Елисеев Олег Павлович предлагает технологию комплексного изучения личности на основе объединения ее индивидных, индивидуальных, объектных и субъектных свойств.

Затем была затронута, особо актуальная на данный момент времени, тема – современная система образования в России (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура). И так как на встречи присутствовали представители практически всех ступеней образования, то дискуссия получилась оживленной.

Так как встречи с мастерами такого уровня в области педагогики и психологии происходят не так часто, это вызвало много положительных эмоций. Присутствующие получили удовольствие от знакомства с новыми людьми, взгляды которых на некоторые вопросы педагогики и психологии несомненно интересны и ценны.

Савченко Татьяна,
студентка 1 курса магистратуры