Личностный рост в колонии

Лишение свободы – это самое строгое наказание, которое могут назначить в России. Женская Новооскольская исправительная колония – одно из мест, где отбывают наказание юные девушки за преступление закона.

Первая поездка в исправительное учреждение вызывает массу вопросов о людях, отбывающих там наказание. Почему жизнь молодых красавиц сложилась таким трагическим образом? Каково им сейчас? Что они думают о своём будущем? Что ценят в настоящем?

Ездила я туда от факультета психологии Белгородского государственного университета и Белгородской государственной научной библиотеки со своими коллегами (Савицким Антоном и Гудько Викторией, гр. 150701). Настороженно ожидала, что мы столкнемся с грубостью, хамством и агрессией, ведь здесь временно проживают несовершеннолетние за воровство, мошенничество, сбыт и распространение наркотиков и даже убийство. Но встретили нас довольно приветливо. Воспитанницы вели себя спокойно, внимательно слушали и проявляли инициативу в предложенных нами упражнениях. Было видно, что, лишившись свободы, им не хватает новых впечатлений и даже повседневной информации, которой с избытком окружены их ровесницы.

Мы провели с ними упражнение «Развилка», целью которого являлось стимуляция переживаний жизненного опыта и актуализация ситуации выбора. Я видела и чувствовала, как девочки внутренне включились в задание, как у некоторых выступали слезы в процессе упражнения. Это стоит многого: задумавшись, они сделают правильный выбор на дальнейшую жизнь.

Человеку, впервые попавшему в исправительное учреждение, трудно давать объективную оценку порядку, быту и воспитательной работе места своего заключения.

В вечерней школе при колонии девочки стараются успешно учиться. У них оборудована швейная мастерская, в которой они работают. По инициативе Белгородской государственной научной библиотеки воспитанницы колонии активно принимали участие в конкурсе антинаркотических плакатов. К работе подошли с серьёзным интересом, в итоге были выбраны лучшие плакаты и девочки получили свои заслуженные призы. Оказалось, что одна из девушек является победителем всероссийского конкурса авторской песни среди несовершеннолетних заключенных.

В этом сером быту одну яркую особенность я заметила сразу, и это не могло пройти мимо меня, приятно удивив: руководство и персонал колонии относится к воспитанницам добродушно. Я видела, как девочки обнимают своих учителей, держат их за руку, просят совета, с удовольствием выполняют поручения и просьбы. Возможно, именно доброе отношение окружающих, человеческое тепло дает шанс на другую жизнь, шанс на избегание прежних ошибок.

После посещения колонии трудно было оставаться равнодушной. Я видела слезы, видела сожаление в глазах юных заключенных девушек и что они верят, а главное, хотят лучшего и стремятся к этому.

Нетылько Юлия, гр. 150601

04.02.2011