Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Обсудили широкий спектр вопросов современного образования

16 декабря 2022 года на базе Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Губкин, ул. Дзержинского, д.15а) состоялись III Ильяевские образовательные чтения «Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал территории на службе ее развития: диалог со временем», посвященные 10-летию Научной школы «Траектория образования в развитии интеллектуального потенциала региона». В состав делегации из Белгорода вошли: член Совета Автономной некоммерческой организации содействия развитию социальных и образовательных программ «Центр интеллектуального диалога», научный руководитель проекта «Интеллектуальные диалоги», кандидат философских наук, доцент Розалия Яковлевна Цибриенко; кандидат педагогических наук, доцент, Отличник народного просвещения Светлана Ивановна Линник-Ботова; а также доцент, кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии, НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Евгения Петровна Пчелкина.

Темы выступлений касались широкого спектра вопросов образования в вузе, школе, ДОУ, воспитания в семье, здоровьесбережения, развития творческого мышления и патриотического воспитания. Е.П. Пчелкина выступила с докладом на тему: «Изменения эмоционального состояния и поведения студентов в современных условиях», а также представила в сборник статью «Духовные корни родительско-детской обиды», презентация которого состоялась во второй части образовательных чтений.

Организованны чтения были на высоком уровне при содействии Автономной некоммерческой организации содействия развитию социальных и образовательных программ «Центр интеллектуального диалога», Губкинского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», Регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Федерация женщин с университетским образованием» в г. Губкин (Белгородская область), Центра интеллектуального развития детей и юношества Губкинского городского округа.

Следует отметить, что одним из основателей проекта чтений была Ирина Алексеевна Ильяева, в честь памяти которой они получили свое название. Также днем проведения чтений был выбран ее день рождения. Многие идеи Ирины Алексеевны уже реализованы и дали свои положительные результаты, что отметили участники встречи. Она остро осознавала значимость проблемы необходимости развития интеллектуального потенциала регионов страны и много сделала для реализации своего проекта в отдельном регионе Белгородской области, а именно в городе Губкине. Будем надеяться, что эти положительные начинания дадут хорошие результаты и продолжатся далее.

Пчелкина Е.П., доцент кафедры общей и клинической психологии