Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Сквернословие – это болезнь!

«Словом можно убить, словом можно спасти…»

В. С. Шефнер

28 сентября на факультете психологии была проведена онлайн-беседа со студентами на тему «Сквернословие - это болезнь!»

Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, мат, ненормативная лексика и т. д. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». И начали студенты разговор с обращения к словарю В. Даля, в котором сказано: «Скверна — мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное….».

С научной точки зрения «ненормативная лексика» заключает в своей экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи, причем сделать это в резкой и циничной форме.

Студенты уточнили, что кодекс об административных правонарушениях гл. 20, ст. 20.1 расценивает нецензурную брань как мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан - влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.

И в завершение беседы, подытоживая все сказанное, участники вывели своеобразное кредо: «Я — культурный образованный человек, моя речь — это мое зеркало, мое достоинство!».

 Корнеева С.А., доцент каф. психологии
Фотогалерея

28.09.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 1125



Войти, чтобы оставить комментарий.