Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


«Выборы – право или обязанность?»

Во встрече приняли участие преподаватели и магистранты факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ». Мероприятие организовано и проведено зам. декана по заочному и очно-заочному обучению Жуковой Валентиной Ивановной.

Гальцев А.В. ознакомил обучающихся с основными положениями избирательного права. Выборы – форма реализации избирательных прав путем участия в избирательной кампании. Конституцией РФ предусмотрены права избирателя. Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» четко закреплено основное право избирателя принимать участие в голосовании на выборах. Принуждать избирателя к голосованию либо запрещать голосовать никто не имеет права. Принцип избирательного права – добровольность участия в них гражданина. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Избиратели должны прийти на выборы и сделать свой выбор. Отказ от выбора – это тоже выбор. Необходимость участия в выборах обусловлена тем, что от них во многом зависит наша жизнь, жизнь простых граждан, которая, как и во всех демократических государствах, основывается на правоотношениях, регулируемых законами. Право выбора – одно из фундаментальных прав человека.

Так что же такое выборы – право или обязанность? На наш взгляд, есть тонкая грань между добровольным и обязательным. С одной стороны, большинство граждан убеждены, что ходить на избирательный участок – это, прежде всего, право. Те граждане, которым не все равно, в каком обществе, в каком государстве они живут и будут жить, считают, что это обязательное право для каждого человека: для ума и сознания – это право, а для совести – обязанность.

 Жукова В.И., зам. декана по заочному и очно-заочному обчучению
Фотогалерея

19.02.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 382



Войти, чтобы оставить комментарий.