Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Психологи организовали мастер-класс на тему: «Девиантное поведение. Методы психологической поддержки»

После майских праздников, 4 мая факультет психологии Педагогического института НИУ «БелГУ» вновь приступил к изучению важных аспектов психологической теории и практики. С наступлением весны вновь актуализировалась тема девиантного – отклоняющегося от социальных норм поведения.

Психологи организовали мастер-класс на тему:
 «Девиантное поведение. Методы психологической поддержки»

Об отклоняющемся поведении всё чаще всё чаще можно услышать из уст психологов, педагогов и родителей. Выпускники факультета – практикующие психолги психологи должны быть готовы к оказанию психологической помощи, проведению консультационной и тренинговой работы по данному виду запросов.

Заседание круглого стола с элементами мастер-класса было организовано по инициативе и многочисленным просьбам студентов, которым интересна данная тема не только в теории, но и на практике. На мастер-классе присутствовали студенты младших курсов, а также приглашённые гости и выпускники факультета психологии, работающие с данной проблемой.

В ходе мастер-класса участники узнали о причинах девиации, сферах жизни, в которых проявляется её симптоматика, вспомнили основные этапы оказания поддержки. Самой ценной частью мастер-класса была практическая часть, на которой студентам дали методические рекомендации по ведению работы, они потренировались в подборе материала диагностики, а также получили вспомогательные материалы для проведения коррекционно-развивающей деятельности.

В целях профилактики дивиантного проведения в студенческой среде факультета проводится обширная программа. Студенческая психологическая служба организует тренинги и семинары по развитию навыков эффективного общения, уверенности в себе, противостояния чужому влиянию. Кураторы студенческих групп проводят тематические беседы со студентами, а также помогают в решении личных затруднений.

Благодарим организаторов и участников мастер-класса за полезную и интересную встречу.

Куратор Студенческой психологической службы – Гальчун Я.В.