Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


На факультете психологии Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась дискуссионная площадка на тему: «Противостояние чужому влиянию»

Студенты-психологи проявили активность в организации дискуссии на тему «Противостояние чужому влиянию». Общество в 21 веке уже не просто знает, но и активно пользуется приемами психологического давления на другого человека, что, по мнению психологов, является не гуманным.

На факультете психологии Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась дискуссионная площадка на тему: «Противостояние чужому влиянию»

С появлением сети Интернет влияние в социальных сетях стало ещё одним вариантом воздействия на личность. Это вызывает психологический дискомфорт и негативные эмоции по отношению к интеренет-пространству даже тех, кто является малоактивным в нём. Для того, чтобы разобраться в механизмах противостояния чужому влиянию, студенты обсудили: какие виды влияния на личность сегодня существуют, по каким признакам их обнаружить, а главное – как противостоять.

В ходе дискуссии были выделены наиболее популярные виды влияния на личность, среди которых:

Манипуляции

Внушения

Убеждения

Деструктивная критика

Коррупция

Давление на самооценку

Принуждение

Заражение

Эмоциональные проявления(повышенный тон, угрозы, нецензурная лексика, оскорбления) и др.

В результате встречи студенты-психологи пришли к общему заключению относительно главной цели встречи – как противостоять чужому влиянию: а) в ходе взаимодействия осознавать свои цели, ценности, интересы и смыслы деятельности; б) уметь вести диалог (договариваться), сообщая оппоненту свои представления относительно предмета разговора и необходимости учёта своих интересов; в) психологическая самооборона (выразить свое несогласие, сообщить свое представление о себе или ситуации); г) уклонение/отказ от взаимодействия (когда вы поняли, что против вас используется приём манипуляции); д) контраргументация.

Спасибо всем за интерес к данной теме и активное участие в обсуждении темы. До новых встреч!


 Куратор Студенческой психологической службы, Гальчун Я.В.

12.10.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 640



Войти, чтобы оставить комментарий.