Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Любовь или зависимость?

11 октября на факультете психологии Педагогического института НИУ "БелГУ" состоялась встреча на тему: " Любовь или зависимость? Отношения людей с точки зрения христианской психологии".

Любовь или зависимость?

Ведущий: Михаил Артеменко священник, Руководитель "Центра поддержки семьи свв. Петра и Февронии", член губернаторской комиссии по предотвращению разводов при центральном управлении ЗАГСа, победитель конкурса "Семья года", отец троих детей.

Тема вызвала живой интерес у студентов-психологов.

Живые примеры из практики. Участники мероприятия буквально на живом примере (Спасибо Яне Владимировне за отвагу) увидели состояние человека зависимого, а главное - как он становится таковым.

Супружеские взаимоотношения. На встрече обсудили вопросы супружеских взаимоотношений, ролей и функций в семейной среде. Определили, по каким параметрам можно судить о любви и зависимости. Разобрались в вопросах супружеской ответственности и "долженствования".

Любовь и свобода. Итак, мы пришли к выводу, что любовь - это свобода, это уважение. Это также и любовь к себе как к личности, т.к. нельзя любить кого-то, если это чувство не знакомо по отношению к себе. Кроме того, мы выяснили, что зависимость от "чего-то" предвосхищает зависимость "от кого-то".

Тишина как психотехника. Студентам-психологам о. Михаил рекомендует выделять для себя 30 минут тишины в день. Современный человек постоянно находится в среде шумов с утра и до вечера: звук будильника утром, наушники по дороге в университет, общение на занятиях, наушники по дороге домой и телевизор дома - для фона. Всё это не позволяет человеку побыть наедине со своими мыслями, чувствами, переживаниями. Такой опыт позитивно скажется на самосознании человека и его самовосприятии.

Мы благодарим о. Михаила Артеменко за такое замечательное занятие! Будем надеяться на новую встречу! А также выражаем благодарность руководителю Психологической службы - Дмитрию Сазонову за организацию данной встречи.

 Куратор Студенческой психологической службы, Гальчун Я.В.

12.10.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 537



Войти, чтобы оставить комментарий.